В Стокгольме прошла акция протеста перед посольством Армении - ФОТО

  23 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6119
В Стокгольме прошла акция протеста перед посольством Армении - ФОТО

Координационный совет скандинавских азербайджанцев организовал мероприятие в честь годовщины Ходжалинской трагедии перед посольством Армении в Стокгольме ( Швеция).

Как передает Vzglyad.az, в ходе акции, организованной различными обществами диаспор, а также активистами, действующими в Швеции, были представлены плакаты о Ходжалинском геноциде и об агрессивной политике, проводимой Арменией против Азербайджана. Демонстранты с флагами Азербайджана, Турции и Швеции, информировали местное общество о жестоких военных действиях против мирного города Ходжалы и его жителей, произошедших 25-26 февраля 1992 года.

Жителям Стокгольма были представлены многочисленные брошюры на нескольких языках об этой трагедии, инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой в рамках «Справедливость к Ходжалы» и были даны ответы на различные вопросы.

Затем Координационный совет скандинавских азербайджанцев принял заявление по ходжалинским событиям. Офису правительства Швеции, парламентарию, спикеру Королевства, а также посольству Армении в Швеции была предоставлена подробная информация о Ходжалинской трагедии.

В заявлении говорится, что в результате зверства преступных армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины. О судьбе 197 человек до сих пор ничего неизвестно. Кровавые события в Ходжалы должны быть должным образом оценены, во избежания таких событий в будущем.


Б.Бахшиева
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ходжалы   Стокгольм   акция-протеста  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА