ООН поможет сирийским беженцам в Ираке.

  15 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1551
ООН поможет сирийским беженцам в Ираке.

ООН предоставит помощь сирийским беженцам в Ираке на сумму 542 млн долларов. Об этом заявил генеральный секретарь всемирной организации, который завершает двухдневный визит в эту арабскую республику.

"Объединенные Нации решили выделить сумму в 542 миллиона долларов для оказания помощи сирийским беженцам в Ираке", - сказал административный глава на пресс-конференции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана.

Генсек обозначил необходимость оказания гуманитарной помощи сирийцам во всех сферах жизни, подчеркнув в частности то, что дети не получают должное образование.
Пан Ги Мун выразил благодарность всем соседним с Сирией странам, которые оказывают поддержку беженцам, в том числе и руководству курдской автономии в составе Ирака.

После двухдневного визита в Ирак административный глава ООН направится в Кувейт, где будет председательствовать на конференции стран-доноров для Сирии. Как ожидается, в ходе этого форума будут собраны 6,5 млрд долларов помощи для сирийских беженцев.

На встрече неправительственных благотворительных организаций, которая состоялась в Кувейте, удалось договориться о сборе 400 млн долларов.

В свою очередь призыву эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха к сбору средств последовали банки эмирата. Финансовые учреждения договорились предоставить два миллиона долларов. В Федерации банков Кувейта выразили надежду на то, что конференция стран доноров достигнет поставленных целей в оказании гуманитарной помощи сирийской нации.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА