Россия не отказывалась от своих предложений по ДРСМД

  22 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2440
Россия не отказывалась от своих предложений по ДРСМД

Все предложения Москвы по сохранению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) "остаются на столе", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Все наши предложения, хотела бы отметить, никогда нами не забирались, они остаются на столе. Россия не отказывалась от того, что предлагала, и это тоже очень важный фактор", - заявила Захарова.

"Хотелось бы рассчитывать, что США все-таки дозреют до осознания предпочтительности диалоговых решений, поймут бесперспективность попыток добиться военного превосходства путем разрушения основополагающих конструкций международной безопасности", - добавила она.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", документ будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА