Коррупция рулит: "меры" Пашиняна оказались бессильными

  22 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4590
Коррупция рулит: "меры" Пашиняна оказались бессильными

Коррупция и взяточничество чиновников продолжает подтачивать устои армянского государства. Несмотря на обещания и заверения Никола Пашиняна всеми силами бороться и победить коррупцию в стране, никаких сколько бы ни было внушительных результатов в этом вопросе в Армении не достигнуто.

Минувшим днем директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян заявил о том, что в Армении есть коррупция. Директор СНБ не намерен отрицать того, что коррупционные преступления в стране продолжают происходить и на нынешнем этапе. Сказав это в интервью журналистам, Ванецян поспешил заверить представителей СМИ также в том, что руководимый им орган активно работает в направлении искоренения коррупции и взяточничества в Армении. За последние несколько дней в момент получения взятки задержаны военком и высокопоставленный чиновник из инспекции пищевой безопасности.

Уже много лет в списках самых коррумпированных и одновременно бедных стран мира наряду с рядом африканских и других отсталых стран мира оказывается и Армения.

Причины процветания взяточничества и наличия огромного контингента коррумпированных чиновников в Армении глубоки. Дело в том, что занятие определенных государственных постов является в Армении одним из немногих средств, благодаря которым в этой стране можно добиться относительно благополучной по сравнению с широкими слоями населения жизни.

В Армении временами достоянием общественности становилась информация об аресте лиц, попавшихся на коррупции и взяточничестве. В основном это были представители низших звеньев власти, которым всегда можно было найти замену. Представители же высшей иерархии политических, военных и экономических руководителей Армении, больше всех погрязшая во взяточничестве, обладали иммунитетом против..., нет не коррумпированности, а против арестов. Бывшая власть всегда при реальной угрозу умело отвадила от своих людей опасность.

Кроме того, старая власть как в лице Кочаряна, так и Саргсяна сама была коррумпирована и никак не была заинтересована в предании огласке подобных случаев. Факты коррупции и взяточничества среди высших иерархов тщательно скрывались, о них никто не говорил, их как бы "не происходило", что создавало благодатную почву для пущего процветания коррупции.

Но вот власть поменялась. К власти пришел Пашинян, который обещал бороться с этим бичом армянского общества. Но оказалось, что декларируемые намерения Пашиняна никак не совпадают с реальными возможностями армянского государства.

Кроме того, видя слабость аппарата, некоторые старые чиновники, не потерявшие своих постов после смены власти, при возможности не брезгают заниматься любимым занятием. Интересно, что к ним начинают уже присоединяться и чиновники нового пашиняновского "поколения".

Пожалуй, одним из самых громких событий последнего времени стало привлечение к ответственности Александра Саргсяна, больше известного как "Сашик-50 процентов". Такое прозвище брат Сержа Саргсяна получил за то, что требовал себе 50 процентов от всех сколько бы ни было значимых и крупнобюджетных проектов, которые реализовывали армянские бизнесмены и предприниматели. Человек при власти брата фактически занимался рэкетом. Но власти брата неожиданно пришел конец, и теперь настало время отвечать за свои преступления.

Но интересно, что крупные финансовые средства, украденные чиновниками кочаряновского и саргсяновского времени, возвращаются не в народную казну, а текут в карманы новых хозяев Армении. На место карабахцев к власти в Армении пришли выходцы из самой Армении, которые считают себя истинными хозяевами страны, потому что именно они в отличие от карабахцев родились и выросли в Армении. И им де по праву должно принадлежать все то, что когда было присвоено карабахцами.

Пожалуй, самым вопиющим фактом для армянского общества из всего сказанного является то, что среди задержанных оказался военком. Данный факт красноречиво свидетельствует о положении дел в армянской армии. Ни для кого не секрет, что жители Армении без лишних разговоров платят взятку чиновникам в военкоматах, чтобы их сыновей не отправляли служить в Нагорный Карабах, за который в Армении на деле никто воевать и умирать не хочет и не собирается. В условиях коррумпированности военно-оборонительной сферы жизни говорить о "могуществе", "силе", "высоком боевом духе" армии, согласитесь, говорить не приходится.

Керим Султанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   армия   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА