Болтон заявил, что дни правления президента Никарагуа сочтены

  21 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3506
Болтон заявил, что дни правления президента Никарагуа сочтены

Дни правления президента Никарагуа Даниэля Ортеги сочтены, заявил в среду советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Режим Ортеги приговорил трех лидеров фермеров к 550 годам тюрьмы за их роль в протестах 2018 года, в ходе которых полиция Ортеги, как сообщают, убила 300 активистов. Как сказал президент (США Дональд) Трамп в понедельник, дни Ортеги сочтены и никарагуанский народ скоро будет свободен", - написал Болтон в Twitter.

В понедельник Трамп выступил перед представителями венесуэльской общины в США и заявил, что Никарагуа, как и Венесуэла, заслуживает свободы. Позднее в Twitter он написал, что "в Латинской Америке наступает новый день" и "социализм умирает, а свобода, процветание и демократия возрождаются".

Протесты в Никарагуа начались в апреле прошлого года после предложенной властями реформы, которая предполагала увеличение суммы отчислений работодателей и трудящихся в фонды социального страхования. Президент Ортега отменил ее, но массовые выступления не прекратились. Ортега отказался проводить досрочные выборы, как того требует оппозиция, и назвал происходящее заговором против страны.

По оценке Центрального банка Никарагуа, ущерб экономике и инфраструктуре страны с начала протестов в апреле составил около 1,1 миллиарда долларов.

Межамериканская комиссия по правам человека при ОАГ информировала, что число погибших в ходе протестов в Никарагуа с 18 апреля по 30 июля достигло 317 человек, из них 21 погибший - сотрудники полиции. Число убитых детей и подростков в ходе кризиса составило 23 человека. Сами власти называют другую цифру - 198 погибших.

В среду суд в Никарагуа приговорил лидера оппозиции Медардо Майрена, принимавшего участие в антиправительственных протестах в 2018 году, к 216 годам и трем месяцам тюрьмы. Помимо этого, к тюремному сроку были приговорены еще два оппозиционера - Педро Мена и Луис Орландо Икабальсета. Они получили 210 и 159 лет тюрьмы соответственно.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА