В Казахстане 80% услуг будет оказываться в е-формате

  21 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3324
В Казахстане 80% услуг будет оказываться в е-формате

В 2019 году технопарк IT-стартапов Astana Hub планирует привлечь инвестиции в размере 4,8 миллиарда тенге. Об этом сказал министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев, комментируя работу ведомства в рамках программы «Цифровой Казахстан», стартовавшей в 2018 году, и цели на 2019 год, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Технопарк IT-стартапов Astana Hub уже на старте показывает хорошие результаты. На сегодня проведены три акселерационные программы, по результатам которых отобраны 47 стартапов, привлечено более 180 миллионов тенге инвестиций», - сказал Абаев.

Министр акцентировал внимание и на работе ведомства, связанной с обеспечением широкого доступа к интернету.

«В 2018 году стартовало строительство 20 тысяч километров оптоволоконных линий связи для 1250 сельских населенных пунктов. В них проживает порядка 2,5 миллиона граждан Казахстана», - сказал Абаев.

По его словам, в нынешнем году в Казахстане планируется реализовать пилотный проект по тестированию технологий 5G, после чего определить оптимальные сроки для их внедрения.

Говоря о внедрении цифровых технологий в госструктуры Казахстана, министр сообщил, что в 2019 году 80 процентов госуслуг в стране будет оказываться в электронном формате.

По его словам, число пользователей портала e-Devlet составило восемь миллионов, которым было оказано более 30 миллионов услуг.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА