Пять миллионов тонн казахстанской нефти может купить Узбекистан

  20 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3273
Пять миллионов тонн казахстанской нефти может купить Узбекистан

Узбекистан заинтересован в поставках нефти из Казахстана объемом до пяти миллионов тонн в год.

Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, презентуя в Мажилисе проект закона "О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики", передает корреспондент Tengrinews.kz, передает Vzglyad.az.

В 2018 году, по данным ведомства, в Узбекистан поставлено более 260 тысяч тонн нефти. "Казахстан готов и далее осуществлять поставки нефти в Узбекистан из собственных ресурсов посредством нефтепровода Кенкияк - Кумколь и далее с перевалкой на железнодорожные цистерны на станции Шагыр. В настоящее время тариф по данному маршруту составляет 25,12 доллара за одну тонну", - сообщил министр. Также транзитом через Казахстан поставили 36 тысяч тонн российской нефти.

"Кроме того, Узбекистан заинтересован в приобретении до 5 миллионов тонн нефти в год, в том числе у Казахстана до 2 миллионов тонн и у России до 3 миллионов тонн. Также рассматривается вариант поставки 5 миллионов тонн только из Казахстана", - добавил Бозумбаев.

По его словам, для поставок пяти миллионов тонн нефти в Узбекистан необходимо:

- при транзите российской нефти через территорию Казахстана необходимо расширение нефтепровода ТОН-2 с текущих 11 миллионов тонн до 17,5 миллиона тонн в год и реконструкция НПС "Трудовое", ориентировочные инвестиции - 70,6 миллиона долларов.

- увеличение пропускной способности нефтепровода Кенкияк - Атырау после завершения проекта реверса с целью транспортировки нефти с запада Казахстана до 8-12 миллионов тонн в год, ориентировочные инвестиции - от 121,1 до 162,5 миллиона долларов.

- строительство нового нефтепровода с юга Казахстана до границы с Узбекистаном мощностью 5 миллионов тонн в год, ориентировочные инвестиции - 133,5 миллиона долларов США.

Тариф на транспортировку нефти из Казахстана, по данным Минэнерго, может составить 56,78 - 66,54 доллара на тонну, при транзите нефти из России - порядка 38,1 доллара на тонну.

"Необходимо также отметить, что стабильные поставки казахстанской нефти в Узбекистан возможны только с месторождений, расположенных в западном регионе Казахстана, преимущественно с месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Вопросы поставки нефти в Узбекистан являются предметом дополнительных переговоров между Казахстаном, Россией и Узбекистаном", - резюмировал Бозумбаев.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА