Германия призвала Россию сократить противоречащие ДРСМД ракеты

  20 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3217
Германия призвала Россию сократить противоречащие ДРСМД ракеты

Германия призывает Россию сохранить договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сократив противоречащие договору ракеты, заявила на брифинге заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер.

"Требования к России о полном и прозрачном сокращении спорных ракет, чтобы спасти Договор о РСМД, сохраняются. До окончания шестимесячного срока остается много времени", - сказала Деммер, отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать заявления российского президента Владимира Путина о "зеркальных мерах", которые вынуждена будет принять Россия в случае размещения в Европе новых американских ракет, передает Vzglyad.az.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА