Не долго музыка играла: в Армении – скандал за скандалом

  20 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6980
Не долго музыка играла: в Армении – скандал за скандалом

Что такое громкий позор однажды уже продемонстрировали армянские спортсмены и чиновники от спорта. Оказалось, что член женской сборной Армении по тяжелой атлетике Мелина Дилазян на самом деле является мужчиной. В итоге, Мелина Далузян, которая умудрилась выиграть крупные международные соревнования, подтвердила, что является мужчиной - Милом Дилазяном. Она или он, тут уже сложно разобраться, извинился перед всеми любителями спорта и обвинил в отмеченном инциденте своего тренера. Были уже и признания, что эта фальсификация произошла по настоянию тренера Мелины- Мила.

Прошло время и мы сейчас можем наблюдать скандал, по своей нелепости и громкости сопоставимый с разоблачением Мила-Мелины Дилазян. С тем лишь уточнением, что скандал этот носит политический характер. Речь идет о том, что Армения отправила в Сирию военных специалистов- саперов и врачей. Информация об этом была обнародована в день визита в Москву министра обороны РА Давида Тонояна. Тогда, на первых порах, армянские СМИ взахлеб писали об этом. Они особо подчеркивали, что глава МО РФ Сергей Шойгу поблагодарил Тонояна за это.

Но, радость быстро сменилась грустью. Началось все с того, что Госдеп США осудил намерения Армении отправить воинский контингент в Сирию: «Тем не менее, мы не поддерживаем сотрудничество с вооруженными силами Сирии, будь то для помощи гражданским лицам или для военных целей. Мы также не поддерживаем сотрудничество Армении и России для выполнения этой миссии», говорилось в специальном заявлении Госдепа США. В РА встревожились и начали, что называется, отыгрывать назад. Ясное дело, что на передовую опять была брошена пресса.

И вот уже газета «168 жам» констатирует, что «заявления о том, что данный шаг вызван желанием поддержать решение гуманитарных проблем в Сирии, вызывают смех». Там указывают и на то, что своей «гуманитарной» миссией в Сирию официальный Ереван делает уязвимой армянскую диаспору в САР. После чего зазвучал совсем уж тревожный вопрос: вопрос, почему Армения втянулась в историю, которая может быть опасной как для армянской общины, проживающей в Сирии, так и для миссии, отправленной в Сирию, а также на длительный период для внешней политики Армении?

Ответ на свой же вопрос дает само армянское издание. «После апрельской революции, сколько бы Никол Пашинян не заявлял, что внешнеполитический вектор Армении не претерпел изменений, власти России, Владимир Путин не доверяют премьер-министру Армении. Они не доверяют и не скрывают этого», - пишет «168 жам». После чего, делает главный вывод. Мол, придя к власти, Никол Пашинян сразу понял, что формула сохранения власти в Армении проходит через Кремль. Понял и с еще большим самозабвением стал обслуживать российские интересы, чем это делалось прежде

Такой вот вердикт. Такое вот объяснение причин отправки в Сирию «гуманитарной» миссии. По сути, это признание того, что РА была, есть и будет не независимым государством, а «форпостом России на Кавказе», как однажды прямолинейно, но правдиво высказался Борис Грызлов. А еще, это признание того, что официальный Ереван, новая армянская власть готова использовать своих сограждан в качестве «пушечного мяса» не только на оккупированных РА территориях Азербайджана, но и в далекой Сирии. Но и это еще не все.

Российский «Первый канал» на днях подготовил репортаж о семинаре в Ереване, в ходе которого ключевые фигуры революции Никола Пашиняна обучали молодых людей из России тому, как устраивать перевороты. Сообщается, что мероприятие пытались хранить в тайне, однако информация просочилась в СМИ благодаря скрытой съемке телеканала Russia Today. Российские журналисты выяснили, что деньги на подобные мероприятия в Армении выделяют США. Естественно, в РА ополчились на тех, кто распространил эту информацию.

Дошло до того, что булыжники полетели в огород даже давних армянских любимчиков - телеканала Russia Today, которым руководит Маргарита Симоньян и давнего друга армян Владимира Соловьева. И вот уже Симоньян и Соловьева назвали «кремлевскими псами дезинформации». Ранее, напомню, досталось еще и российскому журналисту Роману Бабаяну. А экс-депутат армянского парламента Азат Аршакян в интервью ереванскому изданию «Лрагир» заявил, что «даже если мы наденем кокошники и будем бренчать на балалайке, попивая чай из самовара, все равно, если мы демократы и стремимся к демократии, если мы революционеры, то мы им враги, а какие мнения с тактическими целями выражают диктаторы, нас не должно волновать».

Он же, явно войдя в раж и прекрасно понимая общую атмосферу в РА завил, что если начнется новая война в Карабахе, то армяне дойдут до Грозного, Ростова, Санкт-Петербурга или Казани. Вот такая вот истерия царит в РА. Анти-российская, анти-азербайджанская, анти-турецкая, анти-израильская. Список можно продолжать долго. Но смысл всего уже сказанного прост- новая армянская власть угодила в такой скандал, по сравнению с которым признание Мелины Дилазян в том, что она является мужчиной, можно считать детской забавой. И никто, кроме самой новой армянской власти в этом не виноват.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: скандал   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА