Позиция России по Израилю не отразится на отношениях с Ираном

  19 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2969
Позиция России по Израилю не отразится на отношениях с Ираном

Позиции Ирана и России по Израилю отличаются, но это никак не отразится на сотрудничестве Тегерана и Москвы по Сирии. Об этом сказали агентству «Анадолу» депутаты иранского парламента, комментируя заявление главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа о том, что позиции Тегерана и Москвы по Сирии «не всегда совпадают», передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Депутаты считают, что Тегеран и Москва, несмотря на разногласия, продолжат сотрудничать в вопросе урегулирования сирийского кризиса.

Представитель консервативного лагеря в парламенте Ирана Хусейн Накеви Хусейни отметил, что Израиль обеспокоен присутствием иностранных военных на территории соседней Сирии.

В этой связи присутствие иранских военных на территории Сирии можно назвать главным вопросом повестки Израиля, сказал Хусейни.

По его мнению, реакция Израиля на усиление влияния Ирана в Сирии неизбежна. Израиль наносит авиаудары и проводит военные операции, чтобы оказать давление на Сирию и таким образом ослабить влияние Ирана, сказал депутат.

«Иран, учитывая международные договоры, укрепляет позиции против своего исконного врага – Израиля. Для этого Иран сделает все возможное», - сказал Хусейни.

Депутат также затронул тему политики России по Ирану и Израилю.

«Иран и Россия придерживаются единой позиции по Сирии и разных - по Израилю. Каждая страна отстаивает свои национальные интересы», - сказал Хусейни.

Член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Ирана Муртаза Сафари отметил, что Тегеран вместе с Россией и Сирией ведет борьбу с террористической организацией ДЕАШ в регионе.

«Между Ираном и Россией налажены дружественные связи. Ничто не мешает Ирану развивать сотрудничество с Россией в регионе», - сказал Сафари.

Депутат от реформаторов в иранском парламенте Али Рыза Махджуб отметил, что Россия может желать ухода Ирана из Сирии, однако на практике это невозможно.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА