В 2014 году SOCAR прокачает 170 тыс. тонн нефти

  14 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1957
В 2014 году SOCAR прокачает 170 тыс. тонн нефти

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в январе-феврале текущего года прокачает по трубопроводу Баку-Новороссийск 170 тыс. тонн нефти.

Об этом сообщили в компании. «После этого экспорт азербайджанской нефти по данному трубопроводу будет прекращен»,- сказали в SOCAR. Отметим, что по итогам 2013 года SOCAR экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,751 млн тонн нефти.

По сравнению с 2012 годом экспорт нефти по маршруту сократился на 313 тыс. тонн. Напомним, что по заявлению российской «Транснефти» компания ведет работы по консервации участка нефтепровода Баку - Новороссийск (Махачкала - Баку) в отсутствие инициатив Азербайджана по подписанию коммерческого соглашения о транзите нефти.

Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, представители SOCAR так и не начали официальных переговоров по подготовке коммерческого соглашения о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ после расторжения в мае прошлого года межправительственного соглашения между Россией и Азербайджаном, на основе которого заключался договор о транзите. 14 мая прошлого года российские СМИ распространили информацию, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск.

МИД России было поручено уведомить Азербайджан о прекращении договора и остановке прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу. Данное межправительственное соглашение, заключенное в 1996 году, предусматривало ежегодный транзит 5 млн. тонн азербайджанской нефти в год при цене $15,67 за прокачку одной тонны.(1news.az )
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА