Президент Туркменистана провел видеоселекторное совещание

  19 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3769
Президент Туркменистана провел видеоселекторное совещание

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл видеоселекторное рабочее совещание по цифровой связи с участием председателя Меджлиса, некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, хякимов велаятов и города Ашхабада, передает Vzglyad.az со ссылкой на turkmenportal.

На повестке дня - приоритетные вопросы, касающиеся положения дел в агропромышленном комплексе, социально-экономического развития регионов и столицы, реализации преобразовательных программ, сообщает Государственное информационное агентство.

Первым глава государства вызвал хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который отчитался о проводимой в регионе работе, в частности, в сельскохозяйственном секторе, подготовке к весеннему севу хлопчатника и других культур, об уходе за посевами озимых зерновых.

Было также доложено о мерах по обеспечению своевременного строительства и сдачи в эксплуатацию объектов социально-культурного и производственного назначения, жилых домов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость комплексного и ответственного подхода к организации предстоящей посевной кампании и, в целом, сезонных полевых работ, которые должны вестись согласно агротехническим нормам и срокам, на научной основе.

Глава государства поручил держать под строгим контролем вопросы выделения дайханским хозяйствам земель для возделывания картофеля, овощебахчевых и других культур, а также земельных участков из специального соответствующего фонда для ведения подсобного хозяйства в сельской местности, для самостоятельного строительства жилых домов – в городах и посёлках, и в этой связи – позаботиться о создании надлежащих условий для населения.

Затронув тему предстоящего всенародного озеленительного ёвара, Президент распорядился обеспечить тщательную подготовку к этой акции, заранее определить места высадки деревьев и предусмотреть условия для последующего надлежащего ухода за ними.

Далее туркменский лидер вызвал по прямой цифровой видеосвязи хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, доложившего о состоянии дел в регионе. Прозвучала информация о предпринимаемых мерах по подготовке земельных площадей и сельхозтехники к посевному сезону, а также о выполнении данных главой государства поручений.

Заострив внимание на работе, проводимой в АПК, глава государства отметил необходимость качественного ухода за пшеничными полями, своевременного осуществления вегетационного полива и подпитки минеральными удобрениями, профилактики болезней растений и борьбы с вредителями, строгого соблюдения установленных агротехнических норм.

При возделывании различных сельхозкультур следует учитывать почвенно-климатические условия каждого региона, умело задействовать богатый земледельческий опыт и активно внедрять передовые методы и технологии, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав хякиму ряд указаний по подготовке к весенне-полевым работам. Глава государства также поручил должным образом подготовиться к озеленительной кампании.

Затем туркменский лидер вызвал по цифровой видеосвязи заместителя Председателя Кабинета Министров П.Агамырадова, который отчитался о предпринимаемых мерах по охране здоровья народа, успешной реализации Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы.

Далее хяким Балканского велаята доложил о проектах строительства в городе Туркменбаши многопрофильного госпиталя и инфекционной больницы. В этой связи на рассмотрение главы государства были представлены соответствующие предложения.

Президент указал на необходимость предусмотреть в новых медучреждениях, которые должны быть оснащены самым современным специализированным оборудованием, все условия для оказания пациентам высококвалифицированной помощи и предоставления широкого спектра медицинских услуг, дав соответствующие поручения вице-премьеру и хякиму.

Следующим о положении дел во вверенном регионе, реализуемых мерах по уходу за пшеничными полями, комплексной подготовке к весенней посевной, обеспечении надлежащего эксплуатационного состояния сельхозтехники отчитался хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев.

Дав хякиму конкретные поручения по организации сезонных полевых кампаний, глава государства также указал на важность учитывать почвенно-климатические условия северного региона, соблюдать агротехнические нормы и активнее внедрять в практику достижения современной аграрной науки. Касаясь темы возделывания хлопчатника, глава государства отметил значение качественной подготовки земельных площадей, предназначенных под сев ценной технической культуры, в частности, своевременного проведения промывных поливов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также потребовал держать под постоянным контролем ход и состояние осуществляемых работ на строительстве объектов социального и производственного назначения, и, в целом, выполнение в велаяте национальных преобразовательных программ, а также подготовку к массовым посадкам деревьев.

Совещание по прямой цифровой видеосвязи продолжилось отчётом хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, который, в свою очередь, доложил о текущих полевых работах и подготовке к предстоящей посевной кампании, а также о предпринимаемых шагах по решению приоритетных задач социально-экономического развития региона.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость уделять неослабное внимание состоянию земледельческих угодий, принимать действенные меры по выращиванию озимых зерновых и хлопчатника, и, наряду с этим, задействовать имеющиеся в регионе возможности для увеличения объёмов производства разнообразной высококачественной сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, бахчевых и плодоовощных культур.

Глава государства также поручил держать в поле зрения вопросы, связанные с дальнейшим реформированием АПК, модернизацией промышленного сектора, решением задач систематического улучшения социально-бытовых условий населения, подготовкой к предстоящему озеленительному ёвару.

Далее Президент вызвал по прямой цифровой видеосвязи хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева, который отчитался о положении дел в регионе, ходе сезонных сельскохозяйственных работ, степени готовности земельных площадей и техники к весеннему севу, а также о темпах ведущегося строительства объектов различного назначения и выполнении поручений.

Отметив, что качественный уход за озимыми зерновыми и продуманная организация предстоящей посевной являются залогом получения богатых урожаев пшеницы, хлопка и других сельхозкультур, глава государства распорядился предусмотреть своевременное и скоординированное решение всех соответствующих вопросов, создать надлежащие условия для эффективной работы механизаторов и земледельцев на местах.

Поинтересовавшись, как обстоят дела с подготовкой к всенародному озеленительному ёвару, Президент поручил хякиму обеспечить его высокий организационный уровень.

В продолжение рабочего совещания по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов заслушал отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, проинформировавшего о проводимой работе на сельхозугодиях страны, подготовке к организованному старту весенней посевной кампании и массовых посадок деревьев. Вице-премьер также отчитался о выполнении поручений, касающихся усиления темпов осуществляемых в АПК преобразований.

Заострив внимание на задачах, обозначенных в Программе развития сельскохозяйственной отрасли на 2019-2025 годы, Президент Туркменистана выразил недовольство состоянием дел в ряде ключевых областей аграрного сектора.

Подчеркнув важность динамичного продвижения реформ в АПК, глава государства адресовал вице-премьеру ряд поручений относительно передачи земельных участков дайханам в долгосрочную аренду, приватизации животноводческих хозяйств и, в целом, дальнейшего внедрения рыночных отношений на селе, широкого привлечения в отрасль предпринимателей.

Президент распорядился держать под постоянным контролем строительство современных социальных объектов, возводимых в рамках реализации программ по развитию регионов, что призвано обеспечить комфортные условия жизни сельчан, способствовать росту их благосостояния.

Говоря о предстоящей в скором времени экологической акции, в рамках которой во всех уголках страны состоятся массовые посадки деревьев, глава государства подчеркнул, что всенародный ёвар, призванный способствовать дальнейшему благоустройству городов и сёл, является неотъемлемой составляющей в реализации программы превращения нашей страны в цветущий сад. В этой связи руководителям АПК и регионов было дано задание обеспечить надлежащий уход за ранее высаженными деревьями и саженцами в велаятах и окрестностях Ашхабада.

Затем Президент вызвал по прямой видеосвязи хякима столицы Ш.Дурдылыева, который отчитался о проводимых работах по дальнейшему благоустройству главного города страны, положении дел на новостройках, а также о выполнении данных поручений.



Подчеркнув, что при возведении любых объектов основными критериями являются высокое качество строительства и строгое соблюдение его сроков, глава государства сделал акцент на необходимости уделять неослабное внимание вопросам комплексной модернизации столичной инфраструктуры, задействованию в этих целях передовых технологий и лучшего мирового опыта, обеспечению скоординированной деятельности структур городского хозяйства.

Наряду с этим, глава государства дал хякиму города Ашхабада конкретные поручения по основательной подготовке к предстоящей озеленительной кампании.

Далее председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о деятельности национального парламента по модернизации законодательно-правовой базы в соответствии с целями и задачами социально-экономического развития страны и нормами международного права. В настоящее время в комитетах Меджлиса продолжается разработка новых проектов Законов Туркменистана.

Отметив значение законотворческой деятельности парламента, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость подготовки новых нормативно-правовых документов с учётом приоритетов государственного развития на современном этапе, а также общепризнанных международных норм.

В этой связи глава Туркменистана отметил важность предпринимаемых шагов по совершенствованию национального законодательства в контексте обеспечения преобразовательных процессов в основных областях жизни общества, всестороннего развития сфер экономики, науки и культуры, улучшения социально-бытовых условий населения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Следующим по прямой видеосвязи был вызван советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Я.Какаев, который отчитался о ходе претворения в жизнь проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Стартовавшие в декабре 2015 года работы по прокладке туркменского участка трубопровода ведутся согласно плану. Их намечено завершить до конца текущего года.

В настоящее время акционерной компанией «TAPI Pipeline Company Limited» осуществляется подготовительная работа для строительства газопровода ТАПИ на территории Афганистана и Пакистана, в том числе по предварительному проектированию соответствующих маршрутов. Выполняются необходимые геолого-технические изыскания, исследования грунта, рельефа местности, по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова проводятся международные тендеры с целью тщательного отбора подрядчиков и поставщиков. Решаются вопросы по выделению земельных участков для строительства трубопроводов, а также их эксплуатации.



Прогресс достигнут по всем направлениям деятельности. Для того, чтобы обеспечить соответствие проекта ТАПИ самым высоким международным стандартам, к его реализации привлечены ведущие мировые компании, специализирующиеся в области оказания технических, правовых и финансовых консалтинговых услуг и обладающие большим опытом в сфере строительства транснациональных трубопроводов.

Кроме того, на данный момент завершено редактирование технического обоснования проекта, ранее разработанного для участков, проходящих по территории Афганистана и Пакистана, а также подготовлен предварительный технический проект.

Организационные работы ведутся Специализированной дирекцией, созданной усилиями главы государства по контролю за выполнением и управлением проектом ТАПИ.

Получены предложения по отбору подрядчика – поставщика труб и другого оборудования, необходимых для строительных работ, которые будут выполнены на участке газопровода, проходящего по территории соседних стран-участниц проекта, продолжается их анализ.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что реализация проекта строительства транснационального газопровода ТАПИ будет способствовать диверсификации энергообеспечения стран Центральной и Южной Азии и, соответственно, повышению их энергетической безопасности за счёт использования экологически чистых энергоресурсов.

Ознакомившись с состоянием дел по прокладке этой крупной газовой магистрали, глава государства дал ряд конкретных поручений по налаживанию дальнейшего сотрудничества по данному проекту с международными организациями, финансовыми структурами и нефтегазовыми компаниями.

Как отметил Президент, энергетическая стратегия Туркменистана, располагающего значительными запасами углеводородных ресурсов, нацелена на всестороннее развитие отечественного ТЭК и его динамичную интеграцию в международную энергетическую систему. Ключевым аспектом проводимой на данном направлении работы является создание многовариантной газотранспортной инфраструктуры, диверсификация маршрутов экспорта туркменских энергоносителей на мировые рынки.

Берущие начало на месторождениях нашей страны энергетические магистрали призваны стать важными звеньями новой архитектуры глобальной энергобезопасности, на формирование которой направлен комплекс выдвинутых Туркменистаном международных инициатив, получивших широкую поддержку во всём мире, подчеркнул туркменский лидер.

Глава государства распорядился держать под постоянным контролем ход строительства газопровода ТАПИ, по которому будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского «голубого топлива» в крупнейшие страны Южной Азии.

Как подчеркнул Президент Туркменистана, новый транснациональный энергомост имеет огромное значение в контексте мирного возрождения Афганистана, восстановления его социально-экономической инфраструктуры, решения таких насущных вопросов, как создание новых рабочих мест, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня жизни населения. Наряду с этим, газопровод ТАПИ призван служить укреплению мира и стабильности в регионе, его поступательному прогрессу.

Далее с отчётом о деятельности МИД на совещании по прямой цифровой видеосвязи выступил заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на том, что сегодня в нашей стране широко отмечается День дипломатических работников.

В нынешнем, 2019 году, девиз которого «Туркменистан – Родина процветания», отечественные дипломаты вносят большой вклад в дальнейшее упрочение конструктивной роли нашего нейтрального государства в системе международных отношений, эффективную реализацию принципов дружбы и добрососедства, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества, сказал глава государства.

Наша страна активно участвует в укреплении политических, торгово-экономических, культурно-гуманитарных контактов на мировой арене, обеспечении стабильности и безопасности в регионе, при этом демонстрируя приверженность тесному стратегическому партнёрству с Организацией Объединённых Наций.

Мы на деле и в намеченные сроки осуществляем систематические шаги по претворению в жизнь инициатив, выдвинутых на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других важных международных форумах, подчеркнул глава государства.

Констатировав, что в современных условиях значительно возрастает роль энергетической, транспортной и водной дипломатии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что с учётом нынешней ситуации в глобальном и региональном развитии, исходя из задач, предусмотренных Концепцией внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы, дипломатическая служба страны предпринимает комплексные меры. А это создаёт широкие возможности для неуклонного приумножения мирового авторитета страны в контексте международных отношений и дипломатии.

Поздравив работников отечественной дипслужбы с профессиональным праздником, глава государства пожелал им крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в ответственной работе.

Вице-премьер, руководитель МИД заверил, что туркменские дипломаты и впредь будут добросовестно трудиться и приложат все силы во имя успешного решения поставленных перед ними важных задач.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА