ММ обсудил азербайджано-мексиканские связи

  14 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1272
ММ обсудил  азербайджано-мексиканские связи

13 января первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с председателем комиссии по внешним вопросам Сената Мексики Габриэлой Куэвас Баррон.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, говоря об азербайджано-мексиканских связях, З.Аскеров отметил, что сотрудничество между двумя странами в последние годы развивается по восходящей.

Отмечается, что Азербайджан придает большое значение расширению связей с Мексикой. Первый заместитель председателя Милли Меджлиса выразил признательность правительству Мексики за постоянную поддержку правого дела Азербайджана.

З.Аскеров подчеркнул, что имеется большой потенциал для дальнейшего расширения экономического сотрудничества между нашими странами. Он отметил, что как законодательный орган Милли Меджлис готов выполнить всю возложенную на него работу по созданию необходимой правовой базы для развития связей между Азербайджаном и Мексикой во всех областях. Он сказал, что к настоящему времени между двумя странами подписано всего пять документов, продолжается работа над 26 документами.

Высоко оценив Меморандум взаимопонимания «О сотрудничестве и межпарламентском диалоге», подписанный между комитетом по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса и комиссией по внешним вопросам Сената Мексики, З.Аскеров отметил, что этот документ сыграет роль правовой базы для нового этапа развития межпарламентских связей.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса также рассказал об успехах, достигнутых в Азербайджане в последние годы.

Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Зияфет Аскеров отметил, что в результате агрессии Армении более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армения не выполняет резолюции и решения Совета Безопасности ООН, Совета Европы и других международных организаций по урегулированию проблемы.

Габриэла Куэвас Баррон отметила значимость взаимных визитов и встреч для расширения связей.

Говоря о наблюдаемом в Азербайджане в последние годы стремительном развитии, гостья подчеркнула значимость изучения опыта нашей страны во многих сферах. Она выразила уверенность в том, что сотрудничество и обмен опытом придадут импульс дальнейшему развитию двух стран.
Габриэла Куэвас Баррон высказала надежду на то, что в ближайшем будущем нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован мирным путем на основе принципов международного права.

На встрече состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА