Песков: США могут сохранить военное присутствие в Сирии после вывода войск

  18 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2742
Песков: США могут сохранить военное присутствие в Сирии после вывода войск

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что США после возможного вывода войск из Сирии сохранят свое присутствие на территории этого государства.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение он выразил в интервью газете Hurriyet Daily News.

"Куда они выведут войска, заменит ли их кто-то, кому они оставят вооружение, продолжится ли их присутствие? Когда они выведут свои войска, их присутствие, скорее всего, [на территории Сирии] продолжится в том или ином виде, - отметил Песков. - Все эти вопросы находятся на повестке переговоров президентов. Подход остается прежним: нет поводов для оптимизма, а неопределенность вызывает беспокойство. Эта ситуация не помогает разрешению кризиса в Сирии".

19 декабря президент США Дональд Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над "Исламскоим государством" (ИГ; запрещенная в РФ террористическая организация) в Сирии одержана, а борьба с террористами была единственной причиной, по которой там находились военные США. Сейчас в арабской республике располагается двухтысячный американский контингент. Предполагалось, что США выведут войска в течение 60-100 дней.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Песков   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА