В Британии обвинили Facebook в нарушении законов о конфиденциальности

  18 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3440
В Британии обвинили Facebook в нарушении законов о конфиденциальности

Британские депутаты заявили, что Facebook "преднамеренно и сознательно" нарушала законы о сохранении конфиденциальности данных и защите от конкуренции в стране, и призвали провести расследование в отношении компании, говорится в докладе "Фейковые новости" комитета по цифровым технологиям британской палаты общин.

"(Британский регулятор в сфере информации - ред.) Офис комиссара по информации (ICO) сообщил комитету, что компании Facebook необходимо значительно изменить свою бизнес-модель и методы работы, чтобы сохранить доверие. Из документов, которые мы получили от компании Six4Three, очевидно, что Facebook намеренно нарушала как законы о сохранении конфиденциальности данных, так и законы о защите от конкуренции. ICO должен провести подробное расследование в отношении методов работы платформы Facebook, ее использования данных пользователей и данных друзей пользователей, а также использование "взаимности" в обмене данными", - говорится в отчете.

"Нельзя допускать, чтобы компании, подобные Facebook, вели себя, как "цифровые гангстеры" в мире интернета, считая себя выше и вне закона", - также говорится в докладе, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Британские депутаты, ссылаясь на полученные из документов компании Six4Three доказательства, сделали вывод, что "Facebook хотела захватить управление настройками конфиденциальности пользователей, чтобы передавать данные некоторым разработчикам приложений, взимать высокие цены в сфере рекламы с некоторых разработчиков за обмен этими данными и лишить некоторых разработчиков, таких как Six4Three, этих данных, тем самым, приведя их к потере бизнеса". "Кажется очевидным, что Facebook, как минимум, нарушала соглашение с Федеральной торговой комиссией", - говорится в документе.

Депутаты рекомендовали властям Великобритании провести расследование в отношении Facebook, чтобы выяснить, использует ли компания "свое доминирующее положение на рынке социальных сетей, чтобы решать, чей бизнес должен добиться успеха, а чей потерпеть неудачу".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА