Грузия может ввести уголовное наказание за карты без Абхазии и Южной Осетии

  18 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3147
Грузия может ввести уголовное наказание за карты без Абхазии и Южной Осетии

Власти Грузии могут ввести уголовную ответственность за составление и распространение карт страны, на которых в состав Грузии не включены территории Абхазии и Южной Осетии, соответствующий законопроект рассматривается в парламенте.

Законопроект подразумевает внесение изменений в Уголовный кодекс страны. В понедельник пакет поправок обсудят на заседании комитета по юридическим вопросам, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В Уголовный кодекс будет добавлена статья 343, согласно которой изготовление, производство, распространение, рекламирование, реализация, ввоз в Грузию или вывоз из Грузии печатного издания карты, составленной с нарушением территориальной целостности Грузии, будет наказываться штрафом или лишением свободы сроком до двух лет", - говорится в сообщении на сайте парламента.
Минимальная сумма штрафа составит 2 тысячи лари (более 760 долларов), точную сумму будет устанавливать суд. Инициаторами законопроекта являются депутаты Ираклий Сесиашвили и Отар Чрдилели.

В пояснительной записке к документу отмечается, что "в последнее время были случаи распространения карты Грузии с нарушением территориальной целостности".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА