Путин и Макрон обсудили положение в Сирии

  17 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4581
Путин и Макрон обсудили положение в Сирии

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили в телефонном разговоре положение в Сирии.

Kак передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

"Основное внимание было уделено положению дел в Сирии. Владимир Путин проинформировал о договоренностях, достигнутых 14 февраля в Сочи на встрече глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. С обеих сторон отмечена необходимость продвижения внутрисирийского политического диалога, в первую очередь - скорейшего запуска работы Конституционного комитета", - отмечается в сообщении.

В Кремле уточнили, что "Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии, а также в зоне деэскалации Идлиб".

"Президент России привел имеющиеся данные о подготовке боевиками провокаций с использованием химических отравляющих веществ, - отметили в пресс-службе. - Выражено обоюдное намерение продолжить российско-французские контакты по Сирии в целях преодоления последствий вооруженного конфликта и налаживания мирной жизни в стране".

"При обмене мнениями по Украине Владимир Путин привлек внимание Эмманюэля Макрона к активизировавшейся в контексте предстоящих в марте президентских выборов антироссийской кампании киевских властей, - отметили в пресс-службе. - Подчеркнуто, что действия украинской стороны, включая решения не допускать на выборы российских наблюдателей, а также отказаться от организации избирательных участков в России противоречат общепринятым демократическим нормам и принципам ОБСЕ".

Акцентирован взаимный настрой на дальнейшую совместную работу, в том числе в рамках "нормандского формата", по содействию урегулированию внутриукраинского конфликта, отметили в Кремле.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин-Макрон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА