Пярвиз Шахбазов: Реализация "Южного газового коридора" вошла в итоговую стадию

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5550
Пярвиз Шахбазов: Реализация "Южного газового коридора" вошла в итоговую стадию

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов принял участие в заседании на тему энергетической безопасности в рамках 55-й Мюнхенской конференции по безопасности в Германии.

Как сообщили Report в министерстве энергетики, в ходе выступления министр рассказал о растущей роли энергетической безопасности в обеспечении безопасности в мире, энергетической политике Азербайджана, служащей региональной и глобальной энергетической безопасности, устойчивому развитию, а также нефтегазовых проектах, передает Vzglyad.az.

Он сообщил, что исполнение "Южного газового коридора", реализуемого с участием 7 стран и многочисленных компаний, вошло в итоговую стадию, и донес до сведения стратегическую значимость проекта, вновь формирующего карту энергетической безопасности мира.

П.Шахбазов сказал, что "Южный газовый коридор", сейчас является первым реальным проектом, представляющим в системе энергетической безопасности мира диверсификацию по источнику и маршруту: “Хоть этот проект направлен направлен на считающийся чувствительным с точки зрения энергетической безопасности регионом рынок Юго-восточной Европы, у него есть перспективы в будущем охватить больше европейских стран. Это показывает, что с развитием "Южного газового коридора" энергетическая безопасность в Европе будет представлена в большем масштабе".

Министр также проинформировал о вкладе в энергетическую безопасность 5-го заседания министров в рамках Консультационного совета Южного газового коридора и обсуждений такого формата.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА