Войска режима Асада обстреляли зону деэскалации в Идлибе

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5122
Войска режима Асада обстреляли зону деэскалации в Идлибе

В Сирии войска режима Башара Асада и поддерживаемые Ираном террористические группировки подвергли артиллерийскому обстрелу населенные пункты в зоне деэскалации в провинции Идлиб, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Силы режима и проиранские группировки игнорируют сочинские договоренности по Идлибу, продолжая обстреливать населенные пункты в зоне деэскалации на северо-западе Сирии.

Более 100 артиллерийских ударов нанесено по району Калаат аль-Мадик, селам Хавиз, Тувейна, Шериа и Баб-эт-Така на западе, районам Аль-Латамне и Кафр-Зита - на севере Хамы.

Как сообщил глава Управления гражданской обороны Идлиба ("Белые каски") Мустафа Хадж Юсуф, войска режима Асада с вечера 15 февраля нанесли по району Хан-Шейхун 25 артиллерийских и ракетных ударов. В результате погибли восемь и ранения получили девять мирных жителей.

Жертвами обстрелов сирийского режима в зоне деэскалации в Идлибе с начала года стали 53 человека, ранения получили свыше 220 человек.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Контроль в демилитаризованной зоне будут осуществлять мобильные патрульные группы турецких подразделений и подразделений российской военной полиции. Также Турция укрепит наблюдательные пункты по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Асада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА