Лавров встретился с главой фракции в Европарламенте

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5130
Лавров встретился с главой фракции в Европарламенте

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на полях Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности встретился с председателем фракции "Европейской народной партии" в Европарламенте Манфредом Вебером, сообщил МИД РФ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Встреча прошла хорошо", - заявил Вебер РИА Новости после переговоров.

"В ходе беседы обсуждалось нынешнее состояние отношений Россия – ЕС, в том числе перспективы восстановления межпарламентских контактов", - сообщил в свою очередь МИД РФ.

Делегацию России в ПАСЕ в апреле 2014 года лишили права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. В 2016–2018 годах российская сторона не стала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы. Свое решение Россия распространила и на 2019 год.

В конце июня 2017 года стало известно, что Москва — один из основных плательщиков в бюджет СЕ - приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в октябре 2018 года, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган СЕ - комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Этот срок наступает для России в конце июня 2019 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА