Эрдоган объяснил, что мешает покупке американских ЗРК Patriot

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5588
Эрдоган объяснил, что мешает покупке американских ЗРК Patriot

США не могут выполнить два основных условия Анкары по приобретению зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot – по предоставлению кредита и совместному производству, заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын ранее заявил, что Турция не откажется от покупки российских ЗРК С-400, даже если купит у США комплексы Patriot, эти темы не связаны между собой.

"Совместное производство, предоставление кредита и досрочная поставка - это критерии, которым мы придаем большое значение. Несмотря на то, что они (США) положительно относятся к досрочным поставкам, они не могут гарантировать предоставление кредита и совместное производство", - сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь из Сочи, где он участвовал в трехсторонней встрече президентов РФ, Турции и Ирана по Сирии. Его цитирует газета Hurriyet.

Он вновь подтвердил намерение Турции приобрести российские ЗРК С-400, несмотря на противодействие США. "Мы заключили сделку с Россией по С-400. Поэтому ни о каком шаге назад не может быть и речи. Вопрос закрыт. Мы работаем над тем, чтобы С-400 были развернуты в июле, как было обещано", - добавил Эрдоган.

Ранее агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона сообщало, что госдепартамент США одобрил возможную сделку с Турцией по продаже систем противоракетной обороны Patriot с соответствующим оборудованием на общую сумму 3,5 миллиарда долларов. Турция запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

Газета Yeni Safak со ссылкой на источники сообщила ранее, что Турция отклонила предложение США отказаться от закупки С-400 в обмен на поставку американских ЗРК Patriot, так как оно не включало в себя ни скидку на запрашиваемые США 3,5 миллиарда долларов за поставку комплексов, ни передачу технологий. Отмечалось, что российские ЗРК обойдутся Турции втрое дешевле.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА