США и Индия договорились бороться с укрывательством террористов в Пакистане

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4324
США и Индия договорились бороться с укрывательством террористов в Пакистане

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и его коллега из Индии Аджит Довал в ходе телефонного разговора договорились совместно бороться с практикой укрывательства террористов на территории Пакистана, сообщает индийский МИД, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В пятницу Болтон и советник по национальной безопасности Индии Аджит Довал провели телефонный разговор, инициированный американской стороной.

"Два советника дали слово проводить совместную работу, чтобы обеспечить прекращение безопасного нахождения в Пакистане "Джаиш-е-Мухаммад" и террористических группировок, выбравших целью Индию, США и другие регионы. Они решили привлечь Пакистан к ответу за его выполнение резолюций ООН", - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, в ходе разговора "Болтон поддержал право Индии на самооборону перед лицом межгосударственного терроризма". "Он предложил всевозможную поддержку Индии для того, чтобы без промедления привлечь к ответственности исполнителей и кураторов теракта", - говорится в заявлении.

Взрыв самодельной бомбы в штате Джамму и Кашмир в Индии в четверг унес жизни 45 человек. Ответственность за нападение взяли на себя террористы из группировки "Джаиш-е-Мухаммад".Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что силам безопасности страны предоставлена полная свобода действия для борьбы с терроризмом. Он отметил, что соседний Пакистан, который переживает серьезный экономический кризис, хочет разрушить Индию такими трагедиями, однако "их планы никогда не осуществятся". МИД Пакистана заявил, что решительно отвергает попытки без какого-либо расследования связать Исламабад с терактом.

Группировка "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия пророка Мухаммеда") является одной из более чем десяти действующих в индийском штате Джамму и Кашмир сепаратистских группировок исламистского толка, которые борются за независимость штата от Индии или за его присоединение к соседнему Пакистану. При этом считается, что группировка базируется на контролируемой Пакистаном части Кашмира, совершая вылазки в индийский штат.

При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов, Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА