Минэнерго Болгарии: IGB имеет геостратегическое значение для диверсификации поставок газа

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4502
Минэнерго Болгарии: IGB имеет геостратегическое значение для диверсификации поставок газа

Интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, имеет геостратегическое значение для диверсификации поставок для Болгарии, Македонии и региона Юго-Восточной и Центральной Европы, сообщает Trend со ссылкой на проект Интегрированного энергетического и климатического плана Болгарии на период с 2021 по 2030 год, опубликованный министерством энергетики страны.

В рамках проекта «Южный газовый коридор», IGB предоставит Болгарии и ее соседним странам доступ к альтернативным источникам, говорится в документе.

Как отмечается, IGB обладает стратегической значимостью для реализации «Вертикального газового коридора», и будет способствовать развитию концепции Балканского газового хаба, передает Vzglyad.az.

Реализация этого проекта также создает возможности для транзитных перевозок через газотранспортную систему «Булгартрансгаз» Болгарии в другие интерконнекторы в регионе, говорится в документе.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА