В Google Chrome можно будет давать ссылку на часть текста

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4786
В Google Chrome можно будет давать ссылку на часть текста

Скоро в браузере Google Chrome появится новая возможность, которая позволит пользователям делиться ссылкой на конкретное слово или предложение на веб-странице. Технически это похоже на возможность указать на время, с которого воспроизводить ролик на YouTube, однако выглядит куда интереснее.

Если пользователь присылает кому-то ссылку на страницу, которая не имеет внутренних ссылок, то приходится либо читать всё, либо использовать поиск по странице (Ctrl + F), что не всегда удобно. Есть вариант — поделиться скриншотом, но он требует лишних действий. Таким образом, новая функция Chrome должна упростить работу в Сети. Это называется «Включение привязки к фрагменту текста». Соответствующий коммит уже добавили в базу данных Chromium.

На данный момент эта возможность доступна в виде исходного кода на GitHub, но в будущем ожидается появление этой функции в самом браузере. Предполагается, что она появится в Chrome Canary уже через неделю-другую, передает Vzglyad.az со ссылкой на 3dnews.ru.

Технически идея состоит в том, чтобы кодировать соответствующий текст прямо в адресную строку. Подобным образом некоторые энтузиасты ухитряются кодировать различные данные, мини-игры (которые занимают считанные байты) и так далее. А некоторые злоумышленники могут обходить защиту браузера и загружать на целевую машину скрипты для последующей атаки.

Пока что сложно сказать, будет ли эта функция добавлена в Firefox. В другие браузеры на базе Chromium её наверняка интегрируют, в том числе в будущую сборку Microsoft Edge. Хотя это пока лишь допущения — официального заявления на этот счёт не было.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА