Гуаидо дал армии восемь дней, чтобы "встать на сторону конституции"

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3743
Гуаидо дал армии восемь дней, чтобы "встать на сторону конституции"

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом, призвал армию открыть возможности для перемен в стране и дал военным на это восемь дней, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Приближается 23 февраля, господа из вооруженных сил. Очень важная дата для венесуэльского общества не только потому, что у нас есть возможность остановить чрезвычайную ситуацию, которая сегодня убивает напрямую и опосредованно, но и чтобы открыть двери для перемен в Венесуэле. У вас есть возможность, есть восемь дней, чтобы встать на сторону конституции", - заявил Гуаидо в ходе выступления на форуме "Национальная нефтяная промышленность: стратегия и перспективы".

Ранее Гуаидо заявил, что 23 февраля начнутся поставки в Венесуэлу гуманитарной помощи, которая сейчас свозят в Колумбию и в Бразилии и которую правительство Николаса Мадуро категорически отказывается пускать в страну.

По словам Гуаидо, для борьбы с нищетой нужно покончить с узурпацией власти, которая, как он считает, есть в Венесуэле со стороны Мадуро. "Сегодня действие конституции похищено небольшой группой людей… Конец узурпации – это конец бедности, нищеты, коррупции… Чтобы никогда больше (нефтяная компания) PDVSA не использовалась, чтобы контролировать граждан. Они (власти) создали коррупцию, нищету, голод, диктатуру", - заявил оппозиционный лидер.

Спикер парламента Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гуаидо  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА