Столтенберг рассказал о целях военного присутствия США в Европе

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4343
Столтенберг рассказал о целях военного присутствия США в Европе

Военное присутствие США в Европе необходимо не только для обеспечения ее безопасности, но и для проецирования силы за пределы региона, заявил в пятницу на Мюнхенской конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Интерес Европы заключается в том, чтобы НАТО была сильной, потому что США и Канада предоставляют поддержку. Но также и в интересах США располагать сильной организацией НАТО", - заявил Столтенберг в ходе дискуссии с участниками форума, которая транслировалась на сайте конференции, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Генсек НАТО считает, что Евросоюз не должен конкурировать с альянсом. В эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем нацбезопасности Александр Жилин высказал мнение, что НАТО сохраняется именно для контроля над Европой.
По его словам, "американское военное присутствие в Европе - не только для того, чтобы защищать Европу, оно еще и для того, чтобы проецировать силу за пределы Европы, что многие годы было интересом США".

"Если американский военный получает ранение в Афганистане, его доставляют в Германию. Командование США по Африке находится не в Африке, а в Штутгарте. Нет сомнения, что военное присутствие США в Европе необходимо также для того, чтобы предоставлять, в определенной степени, платформу для американских интересов в сфере безопасности", - сказал генсек НАТО.

Столтенберг также заявил, что президент США Дональд Трамп при каждой встрече с ним подтверждает свою приверженность альянсу, в этом сомнений у него нет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА