Родственникам Франко дали 15 дней, чтобы определить новое место захоронения

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4299
Родственникам Франко дали 15 дней, чтобы определить новое место захоронения

Правительство Испании дало родственникам диктатора Франсиско Франко (годы правления 1939-1975) пятнадцать дней, чтобы определиться с местом, куда они хотят перезахоронить его останки из Долины Павших.

"Мы завершили все административные процедуры для эксгумации. Кроме того, мы дали срок в 15 дней семье, чтобы сообщить, куда будут перезахоронены останки. За одним исключением – (кафедральный собор Мадрида) Альмудена", - заявила на пресс-конференции в Мадриде по итогам заседания правительства министр юстиции Долорес Дельгадо, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По ее словам, запрет на перезахоронение Франко в крипте Альмудены, где находятся могилы дочери и зятя Франко, связан с двумя причинами. Во-первых, могила диктатора в этом месте может создать угрозу общественному порядку, во-вторых, крипта может стать новым местом поклонения диктатору. Крипта собора Альмудена находится в самом центре Мадрида, в сотне метров от Королевского дворца, и является одной из туристических достопримечательностей испанской столицы.

Если в течение 15 дней правительство не получит ответ от семьи диктатора, то само примет решение о новом месте захоронения. Родственники Франко имеют право оспорить решение кабинета министров в Верховном суде.

В августе испанское правительство приняло Королевский декрет о внесении изменений в Закон об исторической памяти от 2007 года. В новой редакции 16-й статьи говорится, что в Долине Павших "могут покоиться только останки людей, погибших в результате испанской Гражданской войны". Франко умер через много лет после окончания войны (1936-1939) — в 1975 году. В ноябре Совет министров принял документ о продолжении процедуры эксгумации Франко на основании новой редакции закона.

Монументальный комплекс Долина павших, расположенный в 60 километрах от Мадрида, строился с 1940 по 1958 год по приказу самого Франко как памятник погибшим в Гражданской войне в 1936–1939 годах. При создании Долины использовался труд пленных республиканцев, многие из которых умерли при строительных работах. Там захоронены 34 тысячи человек — как республиканцы, так и франкисты.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА