Расследование дела в отношении экс-президента Армении Кочаряна завершили

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4135
Расследование дела в отношении экс-президента Армении Кочаряна завершили

Расследование уголовного дела в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также трех других высокопоставленных лиц, в том числе экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, завершено, оно будет передано в суд, сообщили в пятницу в специальной следственной службе страны.

"Специальная следственная служба, считая, что полученные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения и направления дела в суд, завершила предварительное следствие по делу о событиях 1-2 марта 2008 года, по которому проходят бывший президент Роберта Кочаряна, занимавший тогда должность начальника генштаба Сейрана Оганяна, бывший заместитель министра обороны Юрий Хачатуров и бывший руководитель администрации президента Армен Геворгян", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости, передает Vzglyad.az.

По данным пресс-службы, Кочаряна, Оганяна и Хачатурова обвиняют по статье "свержение конституционного строя". Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Геворгяну предъявлено обвинение в пособничестве в свержении конституционного строя, получении взятки в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных преступным путем.

"О завершении предварительного расследование проинформированы участники процесса, им разъяснили их права по ознакомлению с материалами уголовно дела", - отмечается в сообщении.
Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января продлил арест экс-президента на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов об его освобождении под залог.

В рамках дела обвинения были предъявлены бывшему министру обороны Микаелу Арутюняну, экс-генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову. Хачатуров освобожден под залог, Арутюнян находится на территории России.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА