В двух районах Азербайджана начнется применение информационной сельскохозяйственной систем

  16 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4132
В двух районах Азербайджана начнется применение информационной сельскохозяйственной систем

В Азербайджане со следующей недели начнется применение «Единой системы электронного сельского хозяйства».

Об этом в пятницу сказал заведующий отделом по связям с общественностью и информационному обеспечению министерства сельского хозяйства Вугар Гусейнов, сообщает Trend.

По его словам, уже выбраны пилотные районы для применения системы, передает Vzglyad.az.

«Со следующей недели будет дан старт процессу внесения в систему данных фермеров в Губе и Шеки», - сказал Гусейнов.

Заведующий отделом минсельхоза также сказал, что фермеры должны сами вносить в систему свои данные.

«В районах, выбранных в качестве пилотных, будет проведена презентация новой системы для фермеров. Им будут разъяснены процедура регистрации, правила пользования функциями системы. В связи с этим к работам по просвещению будут привлечены государственные центры аграрного развития, волонтеры по аграрному развитию, тренеры. После того, как фермеры внесут свои данные в систему электронного сельского хозяйства, в пилотных районах будет сформирована первоначальная база данных», - добавил Гусейнов.

Гусейнов также сказал, что работы по просвещению будут проводиться в государственных центрах аграрного развития, в центрах «Службы ASAN», в выездных «Службах ASAN».

Гусейнов отметил, что после регистрации в системе фермеры должны внести в систему координаты посевных участков, находящихся в их собственности, наименование продукции, которую они сеют, прогноз по урожайности.

Заведующий отделом минсельхоза сказал, что применение новой системы создает множество преимуществ для фермеров.

«Данная система в обобщенном виде представляет наши принципы близких отношений с фермерами, прозрачного и эффективного управления, применения инноваций. Все эти три принципа предусматривают оказание более качественных услуг, обеспечение их доступности для производителей сельскохозяйственной продукции», - сказал Гусейнов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА