В Баку откроется выставка ковров из Туркменистана

  15 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6075
В Баку откроется выставка ковров из Туркменистана

В рамках расширения и активизации сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой в культурно-гуманитарной сфере и культурного взаимообмена между двумя братскими народами, а также в целях выполнения достигнутых договоренностей на высшем уровне, с 15 по 18 февраля 2019 года в Баку, в Азербайджанском музее ковра, состоится выставка туркменских ковров ручной работы, национальных ювелирных украшений и продукции текстильной промышленности Туркменистана.

Как передает Vzglyad.az, выставка организована Министерством текстильной промышленности Туркменистана совместно с Азербайджанским музеем ковра при организационной поддержке Посольства Туркменистана в Баку и Министерства культуры Азербайджанской Республики.

На выставке будут представлены туркменские чистошерстяные ворсовые ковры ручной работы различных узоров и расцветок. Отличительной особенностью туркменских ковров является изумительная красота и долговечность, которые заложены в традициях ковроткачества. За многовековую историю своего существования ковровое искусство туркменов достигло высокого совершенства художественной выразительности узоров. В узорах туркменских ковров заложена история происхождения туркменского народа, его философия и мировоззрение.

Широкий ассортимент производимой в Туркменистане текстильной продукции также будет представлен на выставке. Посетители выставки смогут ознакомиться с такой высококачественной текстильной продукцией Туркменистана, как постельное белье из различных видов ткани, трикотажные и махровые изделия, джинсовая продукция, национальная ткань «кетени», панбархат и штапельные ткани. Вся представленная на выставке текстильная продукция изготовлена из стопроцентно натурального хлопка и стопроцентно натурального шелка, произведенных в Туркменистане. Следует отметить, что туркменские ковры и текстильные изделия пользуются широкой популярностью и большим спросом на мировом рынке.

В одном из разделов экспозиции представлены национальные ювелирные украшений ручной работы. Туркменские ювелирные изделия – важная составная часть национальной культуры. Выполненные народными мастерами уникальные женские украшения имеют почти сотню разновидностей и широко известны во всем мире.

Отмечается, что для этих изделий характерны основательность, сочетание четкой симметричности форм с плавными линиями орнамента. Особый колорит им придают вставки из сердолика, издревле считающегося камнем, приносящим счастье, здоровье, благополучие. В состав коллекции украшений входят такие изделия, как тумар (брошь), билезик (браслет), серьги, кольца, способ изготовления которых также уходит глубоко в историю.

Национальный колорит выставке придаст туркменская юрта под названием «Ак ой» внутри которой также будут представлены экспонаты выставки.

Министерство текстильной промышленности Туркменистана и Азербайджанский музей ковра приглашает всех жителей и гостей города Баку посетить выставку туркменских ковров ручной работы, национальных ювелирных украшений и продукции текстильной промышленности Туркменистана и воочию ознакомиться с богатым культурным наследием туркменского народа.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ковер   Туркменистан   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА