Армения окутана паутиной Сороса - РЕПЛИКА

  15 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4681
Армения окутана паутиной Сороса - РЕПЛИКА

Внешняя и внутренняя политика Армении на сегодняшний день находится под контролем Фонда Сороса. К такой мысли наводят слова эксперта общественного клуба "Глас народа" Цовинар Костанян, организовавшей 13 февраля пресс-конференцию.

"Фонд Сороса "Открытое общество" и подобные ему организации имеют цель формировать повестку Армении во внешней и внутренней политике", - сказала она.

Кроме того, как сказала Костанян, выделение грантов армянским неправительственным организациям Фондом Сороса имеет глубокие корни. Так, как утверждает Костанян, "проблема не возникла вчера. Фонд, который носит название „Открытое общество Армения“, действует в нашей стране с 1997 года», — сказала Костанян.

Оказывается, еще тогдашние власти Армении запустили на территорию страны эту организацию с намерением получать от Сороса гранты и в дальнейшем подстраивать свою внешнюю и внутреннюю политику под ее требования.

Но тогда из этого ничего не вышло. Можно предположить, что Фонд Сороса в Армении потерпел некое "поражение". Армения маленькая и бедная страна, по своей вине окруженная двумя враждебными государствами. Тогдашнее руководство Армении, выколотив и "съев" деньги Сороса, так и не смогло предоставить себя в распоряжение организации.

Фонд Сороса - организация, уже одно название которой болезненно воспринимается в России. Тогда Армения, боясь удара со стороны Азербайджана и Турции, побоялось в открытую идти ей наперекор. Складывается впечатление, что Фонд Сороса "заморозил" Армению. И теперь в конце 2018 - начале 2019 годов решено Армению "разморозить". Благо условия и обстоятельства позволяют этому быть.

Так, что же изменилось в Армении? Что позволяет Фонду Сороса вовсю разворачивать здесь свою деятельность? Долго ломать голову над этими вопросами не приходится. В данном случае ларчик просто открывался: смена власти в стране. Приход к власти в Армении лиц, угодных Вашингтону, Брюсселю, Лондону и другим европейским столицам.

Никол Пашинян стал премьер-министром Армении при всесторонней поддержке Фонда Сороса и других американских и европейских политических институтов.

Оказывается, Фонд Сороса, помимо всего прочего, финансировал различные армянские студенческие организации, подстрекая их к проведению антиправительственных выступлений в последние дни существования режима Сержа Саргсяна, а также в дни, когда парламент Армении отказывался утверждать на должность премьера страны Никола Пашияна.

Таким образом, проводя митинги и акции протеста, армянской молодежью двигали не одни чувства изменить в стране режим, поменять жизнь к лучшему. Тут задействованы были также и деньги Фонда Сороса, чья деятельность запрещена в ряде стран.

Ц.Костанян представила подробную информацию о финансовой поддержке армянских НПО Фондом Сороса за 2018 год. Ею было заявлено, что, 26 декабря 2018 года студенческое движение «Рестарт» получило от Фонда Сороса $20 тыс. К слову отметим, что это финансирование имело место уже много времени спустя после ухода Сержа Саргсяна. Одновременно с этим позиции Никола Пашиняна также были шаткими. Ну, вспомните политическую чехарду с утверждением Пашиняна на пост премьера.

Костанян утверждает, что приведенная выше информация взята из открытых источников.

"Каждый может получить доступ к веб-сайту фонда и изучить его. Помимо каждого гранта, также упоминается, какова цель его предоставления. В случае движения „Рестарт“ — это поощрение и укрепление этого движения», — сказала Костанян.

Таким образом, в Армении после ухода Сержа Саргсяна и прихода к власти Пашиняна возникли благоприятные условия для деятельности иностранных институтов, имеющих целью оказывать давление на правительства различных стран с намерением изменять их курс в том направлении, которая отвечает интересам западных политических кругов. Но деятельность такой организации как Фонд Сороса, которая принимала финансовое участие в свержении режимов в ряде стран - уже нечто из ряда вон выходящее. Никому и в голову не могло прийти, что под боком у России, в стране, которая позиционировала себя в качестве форпоста, друга, брата России, могла осесть такая ненавистная российскому государству организация как Фонд Сороса.

Интересно, что еще один эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян представил развернутую информацию о деятельности в Армении таких фондов, как американский Национальный фонд по поддержке демократии (NED), Европейский фонд по поддержке демократии (EED), а также Национальный институт демократии (NDI).

Каким образом все эти организации попали в Армению? Не будем долго гадать. Ну, как же иначе, если не благодаря тем условиям, которые были созданы предыдущими режимами в Армении, а сейчас всецело поддерживаются правительством нынешним. В отличие от всех предыдущих руководителей Армении руководитель нынешний всецело показал себя своим. И на него же и была сделана ставка. А как делалась ставка на Пашиняна Фондом Сороса? Здесь ответ тоже прост и очевиден: различными западными структурами был выбран и Фондом Сороса моментально поддержан человек, который постепенно, без лишнего шума и гама, не как в Украине или Грузии, начал бы выводить Армению из под влияния России. Им и оказался "человек с рюкзаком".

И сколько бы ни возмущался Гукасян, называя деятельность этих организаций, а также студенческой инициативы "Рестарт" "вмешательством во внутренние дела Армении", надо констатировать факт: ну, что вы можете сделать против Фонда Сороса, если ваш собственный премьер-министр его ставленник?...

Керим Султанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сорос   Пашинян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА