Азербайджан готов перейти на эко-стандарт Евро-3

  14 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2321
Азербайджан готов перейти на эко-стандарт  Евро-3

В ближайшее время ожидается утверждение правительством Азербайджана экологического стандарта Евро-3.

Как передает Взгляд.az, об этом Тренд сообщил исполнительный директор общественного объединения "Участники имущественного рынка" Азербайджана Рамиль Османов.

По его словам, требования, которые будут применяться по отношению к автомобилям после внедрения в стране экологических стандартов, охватят как импортируемые, так и производимые в республике автомашины. Кроме того, новые стандарты будут применяться как по отношению к легковым, так и грузовым автомобилям, в том числе используемым в сельском хозяйстве. Ограничения не коснутся лишь раритетных автомобилей.

Р.Османов также коснулся влияния перехода на новый стандарт на цену автомобилей:

«Введение ограничений на ввоз в Азербайджан автомобилей в связи с внедрением в республике экологического стандарта Евро-3 незначительно повлияет на стоимость автомобилей на внутреннем рынке страны»,-сказал исполнительный директор.

По его словам, вопрос обновления парка автомобилей Азербайджана является актуальным, и ограничения, которые будут введены с внедрением в Азербайджане стандарта Евро-3, будут способствовать этому.

"Учитывая специфику нашего рынка и предыдущий опыт, можно ожидать незначительного воздействия ограничений на стоимость автомобилей. Такой вывод также позволяет сделать и тот факт, что в Азербайджане на автомобильном рынке предложение в несколько раз превышает спрос", - отметил Османов.

По словам исполнительного директора, также актуальным в настоящее время остается вопрос обновления автомобильного парка путем выведения из оборота старых автомобилей. Этого можно достигнуть путем предоставления определенной компенсации владельцам старых автомобилей.

Ранее Государственный комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана огласил список автомобилей, которые после внедрения новых стандартов можно будет ввозить в страну. В список входят следующие автомобили:
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА