Трехсторонняя встреча в Сочи. Что обсудили Путин, Роухани и Эрдоган - ВИДЕО

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4275
Трехсторонняя встреча в Сочи. Что обсудили Путин, Роухани и Эрдоган - ВИДЕО

В Сочи состоялись переговоры президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани. Это была уже четвертая встреча в трехстороннем формате по Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

На пресс-конференции по итогам переговоров российский лидер подчеркнул, что они были "обстоятельные", и прошли "в конструктивном и деловом ключе".

"Столь плотная координация позволяет нам эффективно выстраивать работу, нацеленную на достижение долгосрочной нормализации в Сирийской Арабской республике", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что партнеры определили "ключевые направления дальнейшего взаимодействия" по урегулированию сирийского кризиса.

Путин отметил, что участники саммита согласились в том, что намерение США выйти из Сирии стало бы позитивным шагом, в этих районах страны должен быть восстановлен контроль Дамаска.

Президент сообщил также, что следующий, двенадцатый по счету, раунд консультаций по Сирии в Астане на уровне экспертов пройдет в конце марта — начале апреля "с участием делегаций стран гарантов сирийских сторон — правительства и оппозиции, а также представителей ООН".

Сирию нужно освободить от всех террористов

Хасан Роухани отметил, что Сирию нужно освободить от террористов, действующих под любой вывеской, и с этим согласны все участники состоявшихся переговоров.

"Абсолютно все согласились и с тем, что снижение напряженности, а также присутствие сил стран-гарантов — это на временной основе. Идлиб является частью сирийского государства, надо провести очищение от террористов, и террористы под любым названием, под любой вывеской должны уйти из этой страны", — сказал Роухани.

Нельзя допустить вакуума власти

Президент Турции Тайип Эрдоган отметил, что вывод американских войск из Сирии не должен привести к вакууму власти на освобождаемых территориях и господству там террористов.

Он подчеркнул, что Анкара ожидает от партнеров по астанинскому процессу содействия в том, чтобы не допустить создания террористического коридора на сирийско-турецкой границе.

Тайип Эрдоган напомнил о меморандуме о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации, который министры обороны России и Турции, как стран — гарантов мирного процесса, подписали в Сочи 17 августа. Он подчеркнул, что документ должен быть исполнен, но важно не допустить гуманитарного кризиса.

"Мы не желаем, чтобы ни в Сирии, ни в других регионах, ни в Идлибе были новые трагедии, новые гуманитарные кризисы. Турция приложила очень много усилий, несмотря на все трудности, несмотря на провокации некоторых стран, для того чтобы сохранить спокойствие в Идлибе. Мы будем продолжать делать все возможное для выполнения идлибского меморандума", — сказал Эрдоган.



Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сочи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА