Минск обратился к Еревану: Пост генсека ОДКБ – не номер в гостинице, который можно бронировать

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3268
Минск обратился к Еревану: Пост генсека ОДКБ – не номер в гостинице, который можно бронировать

Вопрос с назначением нового генсека ОДКБ требует скорейшего решения, сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз журналистам в четверг.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает Sputnik Беларусь.

«ОДКБ работает без генсека уже длительное время. Ситуация не идет на пользу организации и требует скорейшего решения», - заявил в четверг Глаз.

Как напомнил представитель МИД, на встречах и в Астане, и в Санкт-Петербурге главы государств поддержали кандидатуру Зася.

«Еще в декабре прошлого года секретариат ОДКБ подготовил проект решения о назначении Станислава Зася. Он провел встречи в пяти столицах с главами государств, все президенты его кандидатуру поддержали», - отметил представитель МИД.

Беларусь, добавил Глаз, с пониманием отнеслась к отсутствию у премьера Армении Никола Пашиняна возможности встретиться с кандидатом от Беларуси из-за прошедших парламентских выборов и формирования нового состава правительства. При этом белорусская сторона рассчитывает на то, что в ближайшее время Ереван сообщит о сроках встречи.

Минск надеется на взаимопонимание, а также отмечает, что пост генсека – «не номер в гостинице, который можно бронировать».

Все страны, полагают в МИД, заинтересованы в решении этого вопроса и том, чтобы «технический момент» не отразился на работе ОДКБ, а также двусторонних отношениях стран-участниц.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОДКБ   Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА