Европейский парламент считает, что Россия нарушает ДРСМД

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3183
Европейский парламент считает, что Россия нарушает ДРСМД

Европейский парламент выступил в четверг с осуждением позиции России по отношению к Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом говорится в принятой резолюции, посвященной влиянию ситуации вокруг ДРСМД на Европу.

"Европейский парламент выражает осуждение России за продолжающееся нарушение условий Договора о РСМД", - указывается в резолюции. Он "требует от России, учитывая продолжающееся нарушение условий договора, вернуться к полному его соблюдению, подверженному проверке, с тем, чтобы тем самым дать ответ на обеспокоенность, высказанную США и НАТО". ЕП также "призывает Россию взять на себя обязательство долгосрочного дальнейшего соблюдения положений договора", передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

1 февраля глава Белого дома Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что Вашингтон приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД со 2 февраля, а через полгода перестанет быть его участником, поскольку считает, что Россия нарушает договор. В ответ на это решение президент РФ Владимир Путин 2 февраля объявил о приостановке Москвой участия в соглашении. При этом он поручил более не инициировать переговоры с Вашингтоном по этой проблематике, подчеркнув, что американская сторона сама должна созреть для ведения равноправного и содержательного диалога.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА