Торговые трения Китая и США невыгодны России

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2806
Торговые трения Китая и США невыгодны России

Торговые противоречия Пекина и Вашингтона могут замедлить экономику КНР, что невыгодно России из-за потенциального снижения потребности Китая в импорте определенных видов продукции из нашей страны, заявил в интервью российским журналистам посол России в Китае Андрей Денисов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Американо-китайские отношения, к сожалению, пока развиваются в сторону определенной эскалации напряженности, это если брать в общем. В частности, какие-то просветления возможны, и мы очень внимательно за ними следим", - сказал Денисов.

Он добавил, что "разногласия в торговой и в экономической сфере между крупнейшими экономическими гигантами, крупнейшими участниками мирового торгового обмена и экономического взаимодействия, какими являются Китай и США, конечно, фактор крайне негативный для всей мировой торговли, в том числе и для нас".

"Если эти негативные тенденции приведут к замедлению экономического роста Китая, то, видимо, у Китая будет меньше заинтересованности и потребности в импорте определенных видов продукции из нашей страны, составляющих костяк нашего экспортного потенциала на китайском направлении", - указал дипломат.

По его словам, есть страны, которое гораздо больше привязаны к экономической системе Китая, "причем это не только близлежащие страны, но и достаточно отдаленные от него, строящие свою модель внешнеэкономического взаимодействия на разветвленных связях с Китаем, в том числе, скажем, в инвестиционной сфере".

"Так что ситуация здесь очень неоднозначная. Неоднозначна она, кстати говоря, и для США, потому что в общем-то и они в значительной мере зависят от торговли с Китаем, а уж американские компании, инвестировавшие сюда в течение многих лет довольно значительные средства, они и впрямую могут понести довольно весьма серьезные ощутимые убытки , так что в общем, это все не на благо всех участников мировой торговли, поэтому, конечно, свет в конце тоннеля мы видим и надеемся, что этот свет реален", - сказал посол.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА