Свыше 40 стран расширили помощь UNRWA

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3326
Свыше 40 стран расширили помощь UNRWA

Более 40 стран усилили поддержку Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) после прекращения его финансирования со стороны США. Об этом сказал глава UNRWA Пьер Крахенбюль на пресс-конференции в Бейруте, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его мнению, решение США о прекращении финансирования UNRWA является политически мотивированным.

После этого UNRWA столкнулось с большими трудностями и инициировало международную программу по сбору средств, сказал глава агентства.

«В результате свыше 40 стран увеличили размер помощи UNRWA. Я благодарен всем государствам, в том числе странам Персидского залива, Европы, а также Китаю и Индии за оказанную помощь», - сказал Крахенбюль.

Глава агентства призвал страны-доноры поддержать UNRWA и в 2019 году.

UNRWA было создано в 1949 году в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН для помощи палестинским беженцам в Иордании, Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

По подсчетам ООН, сегодня в мире насчитывается 5,9 миллиона палестинских беженцев. UNRWA столкнулось с серьезными финансовыми проблемами после того, как США сократили помощь агентству с 365 миллионов до 65 миллионов долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: UNRWA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА