Олег Кузнецов: «Пашинян едет в Иран закладывать Армению в новую кредитную кабалу»

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 8046
Олег Кузнецов: «Пашинян едет в Иран закладывать Армению в новую кредитную кабалу»

Интервью Vzglyad.az с российским политологом Олегом Кузнецовым.

- Существует ли большая вероятность возобновления войны в Карабахе после очередных заявлений Пашиняна о необходимости привлечения карабахских сепаратистов к переговорному процессу?

- До первого выстрела войны всегда существует возможность для мирного решения конфликта. Лично я верю в возможность мирного разрешения ситуации вокруг Нагорного Карабаха, но это потребует больших моральных жертв со стороны армян, а в их способности поступаться собственным тщеславием без внешнего насилия не уверен.

- Премьер-министр Пашинян анонсировал визит в Иран. Как вы считаете, сможет ли он в ходе этого визита договориться о низкой цене на газ для Армении?

- Однозначно нет. Армения акцептовала новые цены на газ через перечисление денег на счета Газпрома, по нормам права и делового этикета пути назад у Еревана нет. Армения может только снизить объемы потребления российского газа, тем самым сократив прибыли структур Газпрома, но демпинговать цены уже никто не будет. В любом случае - население платит за все.

- Какие вопросы, на ваш взгляд, могут быть в повестке визита Пашиняна в Иран?

- Договоренности могут быть самыми разными - от военных до энергетических. Я не исключаю того варианта, что Пашинян попытается договориться об увеличении объемов иранских нефтепродуктов, не только горючно-смазочных материалов, но и, например, топочного мазута, чтобы перевести горячее водоснабжение с газа на производные нефти. В любом случае особого выбора у него нет, из-за экономической ситуации в стране он едет в Иран закладывать Армению в новую кредитную кабалу.

- Сегодня, 14 февраля, в Сочи состоится встреча лидеров Ирана, Турции и России по Сирии. Каковы ваши прогнозы относительно этой встречи?


- Встреча будет очень трудной, так как Турция после вывода войск США из Сирии получит под свой контроль очень большую территорию. По сути речь будет идти о разделении Сирии на подмандатные территории трех стран, поскольку сам Асад решить проблемы гражданской войны в своей стране уже не может.

Заур Нурмамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Иран   визит   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА