Чемпионат Армении по глупости: дашнаки соревнуются с Николом Пашиняном

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3778
Чемпионат Армении по глупости: дашнаки соревнуются с Николом Пашиняном

В Армении вовсю политическое соревнование, суть которого сводится к озвучиванию наиболее громкого заявления на тему армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Конкуренция идет жесткая, ибо стараются все - и новая власть, и старая оппозиция.

В итоге, мы уже услышали от премьер-министра РА Никола Пашиняна следующие слова: «В Ереване считает возможным лишь мирное разрешение карабахского конфликта, но это вовсе не означает, что Армения не должна быть готова к войне». Чуть ранее, пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян заявил, что позиция официального Еревана на данный момент сводится к тому, что сепаратисты Карабаха должны участвовать в переговорах.

Практически тоже самое говорят и иные армянские политики и эксперты. И все эти заявления, о необходимости подключения карабахских сепаратистов к переговорному процессу, ведут не к миру, а к новой войне между Арменией и Азербайджаном. Собственно, в РА это понимают. Поэтому, представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян заявил, что данная партия выступает за заключение военного соглашения между Арменией и «НКР». Таким образом, дашнаки пытаются вырваться вперед в соревновании по озвучиванию самого громкого заявления по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Для партии, которая не попала в парламент РА нового созыва, это вполне объяснимый, популистский шаг. Другое дело, что и новая власть в РА, уже достигнув желаемого, продолжается делать популистские заявления, стремясь таким образом нивелировать свои провалы во внешней политике и экономике. А они, как ни крути, очевидны и даже подчеркиваются оппонентами Никола Пашиняна и его соратников. Вот и обсуждение «экономической революции» в РА, о начале которой громко заявил Пашинян, вылилось в огромное количество критических и ироничных заявлений в адрес нового правительства РА.

К примеру, депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян заявила, что представленная программа не имеет стратегической и концептуальной основы и не дает ответа на самый важный вопрос: какую экономическую модель будет иметь Армения в ближайшие 5 лет.
Еще дальше зашел бывший депутат парламента, бывший председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян. По его словам, представленная правительством программа во многом повторяет программу правительства Республиканской партии в 2017 году.

«И если есть разница, то она касается больше не сути программы, а ее дизайна. В новой программе больше прилагательных, эпитетов, определений. Это присуще новому правительству», - сказал Гагик Минасян.

И эти слова звучат, как приговор новому правительству РА, которому приходится хвататься за последнюю соломинку, искать спасения в прибежище негодяев, то есть в национализме. Отсюда, собственно говоря, и все более провокационные заявления Пашиняна по карабахскому урегулированию. Все это видят и понимают иные политические силы в РА. В том числе и дашнаки, которые озвучили мысль о необходимости военного союза между РА и «НКР».

Это - очевидное словоблудие. Достаточно вспомнить, что вторым и третьим президентами РА, а значит и Верховными Главнокомандующими этой страны были два бывших карабахских сепаратиста Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Они имели все возможности для заключения такого рода договора, но не сделали этого. Логика там была проста: зачем оформлять де-юре то, что есть де-факто? Ведь, в реальности, нет никакой отдельной армии «НКР». Есть армянская армия, которая дислоцируется, в том числе, и на оккупированных РА территориях Азербайджана.

И оружие для этой «армии» карабахских сепаратистов покупается Арменией, и служат в «НКР» и на передовой солдаты-срочники со всей Армении. Мы прекрасно помним, что в результате четырехдневной апрельской войны в 2016 году, когда азербайджанская армия освободила свыше 2000 гектаров оккупированных территорий, армянская сторона понесла огромные потери в живой силе. Это были жители Раздана, Абовяна, Еревана и прочих армянских городов. Позже и по сей сень на оккупированных РА территориях Азербайджана, число боевых и не боевых потерь в армянской армии растет , в том числе, за счет жителей из Армении, а не из «НКР».

Безусловно, если начнется новая армяно-азербайджанская война, которую активно приближают своими провокационными заявлениями представители практически всех армянских политических партий, включая партий власти, то снова трупы погибших оккупантов будут доставляться по всей РА. Вне зависимости от того, есть или нету военного договора между РА и никем не признанной «НКР». Это будут жертвы популизма армянских политиков, явно и ошибочно переоценивающих возможности армянской армии противостоять азербайджанской.

Правда, звучат в РА и голоса здравомыслящих людей. К примеру, на своей странице в Фейсбуке директор армянского исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян выдал вполне правильную мысль. «В условиях разваливающей экономику и следовательно ослабляющей армию презумпции виновности не только «Арцах» ( кавычки наши- А.Г.) окажется в составе Азербайджана, но и Армения трансформируется в «Западный Азербайджан»» – написал Теванян. Думаю, к его словам имело бы смысл прислушаться всем гражданам Армении. Пока не поздно…

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА