Ключевые вопросы заседания Рабочей группы по реализации Конвенции о правовом статусе Каспия

  14 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4022
Ключевые вопросы заседания Рабочей группы по реализации Конвенции о правовом статусе Каспия

Специальный представитель президента Российской Федерации по делимитации и демаркации государственной границы РФ Игорь Братчиков в скором времени прибудет в азербайджанскую столицу.

Основная цель визита И. Братчиков является участие в первом заседании рабочей группы высокого уровня по реализации Конвенции о правовом статусе Каспия. Также на заседание прибудут представители и других прикаспийских государств, которые оказали непосредственное влияние на подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Напомним, что 12 августа 2018 года в казахстанском Актау президенты Азербайджана - Ильхам Алиев, России Владимир Путин, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Туркмении - Гурбангулы Бердымухамедов и Ирана - Хасан Рухани подписали один из важнейших документов - Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Этот документ можно считать успешным результатом совместной деятельности прикаспийских государств, которые на протяжении более двадцати лет вели активный переговорный процесс.

В основу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря были заложены главные принципы, отраженные в заявлении четвертого Каспийского саммита от 2014 года. Именно в данном заявлении был сосредоточен пункт, по которому государства-участники получают определенные права на добычу водных био ресурсов в пределах 25 морских миль прибрежного пространства: национальный суверенитет начал распространяться на 15 морских миль, а также 10 примыкающих к ним "рыболовных".

Судоходство, рыболовство, а также научные исследования и строительство магистральных трубопроводов могут реализоваться только с согласованием сторон. Более того, по Конвенции не допускается присутствие на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав, а также все государства-участники Конвенции должны поддерживать общую безопасность на море и управление его ресурсным богатствами.
Ожидается, что на следующей неделе 19-20 февраля в Азербайджане состоится заседание Рабочей группы высокого уровня по реализации Конвенции о правовом статусе Каспия.

К настоящему времени известно, что на заседании планируется рассмотрение ключевых вопросов, следующих из Конвенции о правовом статусе Каспия и итог V саммита в Актау. Участники заседания намерены рассматривать вопрос утверждения и других документов, исходящих из основной Конвенции. Запланировано обсудить Протокол о сотрудничестве в сфере борьбы с организованной преступностью на Каспийском море, Соглашение между правительствами прикаспийских стран о сотрудничестве в области транспорта, Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море, а также Соглашение между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве.

Уже известно, что Азербайджанскую Республику на заседании будет представлять делегация, возглавляемая руководителем аппарата Кабинета министров, Халафом Халафовым.

Флора Мамедова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Каспий  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА