В Иране зарплаты служащего не хватает на покупку мяса

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3194
В Иране зарплаты служащего не хватает на покупку мяса

Зарплаты служащего в Иране недостаточно для того, чтобы купить мясо, и в этой связи 90 процентов жителей страны исключили этот продукт из потребительской корзины. Об этом сообщил член собрания Исламского совета Ирана Али Эслани, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, рост инфляции привел к падению уровня жизни жителей Ирана. «Уровень инфляции в Иране достиг 53 процентов. В сложившихся условиях зарплаты служащего хватает только на 10 дней», - пояснил Эслани.

Он отметил, что хотя в госбюджете Ирана на 2019 год заложен 20-и процентный рост минимальной зарплаты, однако этого повышения явно недостаточно даже для минимального прожиточного минимума.

Эслани призвал правительство увеличить объем материальной помощи за расходы на жилье госслужащим с 40 туманов (10 долларов) до 100 туманов (24 долларов), что в свою очередь отразится на их покупательной способности.

Кроме того, член Собрания Исламского Совета отметил проблемы госслужащих в вопросе обеспечения медикаментами.

Минимальная заработная плата в Иране составляет 1 миллион 200 туманов. Ожидается, что в соответствии с новым бюджетом эта цифра будет увеличена в марте 2019 года до 1 миллиона 420 туманов.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВИране  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА