Чешские компании готовы участвовать в расширении системы общественного транспорта Баку

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3072
Чешские компании готовы участвовать в расширении системы общественного транспорта Баку

Чешские компании готовы принять участие в расширении системы общественного транспорта Баку.

Об этом, как передает в среду Trend, сказал посол Чехии в Азербайджане Милан Экерт на пресс-конференции в Баку, сообщает Vzglyad.az.

По словам посла, речь идет как o наземном транспорте, так и метро. Экерт также добавил, что многие из чешских компаний готовы рассмотреть возможность организации совместного производства с азербайджанскими партнерами.

«Примеров таких проектов не мало. Можно упомянуть производство грузовых автомобилей Tatra на Ганджинскoм автомобильном заводе, участие компании компания Moravia Steel a.s. в реконструкции азербайджанского участка железнодорожного коридора Север-Юг», - сказал Экерт.

Также, продолжил он, существуют проекты сотрудничества в сфере обороны, модернизация флотилии азербайджанских тренировочных самолётов чешского производства Л-39.

Говоря о азербайджано-чешском сотрудничестве в 2018 году, посол отметил, что прошедший год во взаимоотношениях между двумя странами можно назвать годом появления новой динамики, создающей основу для укрепления стратегического партнерства между странами.

Посол отметил, что в 2018 году торговый оборот между Азербайджаном и Чехией вырос на 12 процентов и достиг 1,1 миллиарда евро, причем азербайджанский экспорт в Чехию вырос на 15 процентов и составил с выше одного миллиарда евро. С другой стороны, как отметил Экерт, количество продукции, экспортируемой из Чехии в Азербайджан, снизилось на 19 процентов и составило 63 миллиона евро.

«Таким образом, привлечение чешских компаний для выхода на азербайджанский рынок является одной из приоритетных задач чешского посольства в Баку на предстоящий год», - отметил чешский посол.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА