Помпео обвинил Россию в желании разрушить НАТО

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2975
Помпео обвинил Россию в желании разрушить НАТО

Россия намерена "сломать" НАТО, заявил госсекретарь США Майк Помпео, посещая в среду американских солдат, расквартированных в польском Бемово, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Времена изменились. Когда-то мы боялись советской агрессии. Сегодня наши командиры опять сконцентрированы на агрессии со стороны России", - сказал Помпео. При этом он поблагодарил Польшу за активное участие в НАТО.

"Владимир Путин планирует сломать наш союз", - сказал он, указав на Грузию и Украину. "Поэтому мы усилили присутствие на восточном фланге НАТО", - заявил госсекретарь США.

Помпео прибыл в Польшу на министерскую конференцию по Ближнему Востоку, которую организовывают США и Польша 13-14 февраля в Варшаве.

Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии после того, как Грузия в ночь на 8 августа обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Киев и ряд стран Запада считают, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА