Китай обеспокоен заявлениями Помпео в Центральной и Восточной Европе

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3141
Китай обеспокоен заявлениями Помпео в Центральной и Восточной Европе

Пекин выражает обеспокоенность в связи с заявлениями госсекретаря США Майка Помпео в странах Центральной и Восточной Европы об угрозе со стороны Китая, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее, находясь в Венгрии, Помпео призвал не устанавливать оборудование китайской компании Huawei, подчеркнув, что это усложнит сотрудничество с Вашингтоном. В Польше он заявил, что США не будут размещать свои технологии в странах, где есть риск взлома со стороны Китая. Госсекретарь США также заявил, что Вашингтон будет конкурировать с Россией и Китаем за присутствие в Восточной и Центральной Европе.

"Мы внимательно следим за визитом госсекретаря Помпео в страны Центральной и Восточной Европы, выражаем озабоченность в связи с его высказываниями", - заявила на брифинге Хуа Чуньин.

Она подчеркнула, что коренная разница между Китаем и США заключается в том, что вмешательство во внутренние дела других стран никогда не являлось политикой Китай. "Мы не испытываем интереса к контролированию политики других стран, это не наша сильная сторона", - сказала Хуа Чуньин.

Она отметила, что единственной целью США, которые без неоспоримых доказательств выдвигают различные обвинения в отношении Китая, является оказание давления на законные интересы развития китайских компаний, то есть вмешательство политическими методами в экономические вопросы.
"Китай считает подобные действия крайне лицемерными, несправедливыми и безнравственными", - подчеркнула китайский дипломат.

Она выразил надежду на то, что американская и другие заинтересованные стороны будут уважать принцип свободной конкуренции, защищать справедливую и недискриминационную рыночную среду.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА