Москва предостерегла США от вмешательства в Венесуэлу

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3313
Москва предостерегла США от вмешательства в Венесуэлу

Состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Лавров в ходе беседы предостерег США от вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, говорится в сообщении МИД России.

Министр также выразил готовность провести консультации по венесуэльской тематике в русле принципов Устава ООН.

Кроме того, Лавров раскритиковал намерения США усилить санкции против Венесуэлы.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны вместо Николаса Мадуро.

Председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя «временным президентом» страны и принес присягу. Это произошло в ходе его выступления перед участниками антиправительственного митинга в Каракасе.

В ответ Мадуро заявил о полном разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами, а американским дипломатам дал 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу.

20 мая 2018 года в Венесуэле прошли внеочередные выборы президента. По итогам голосования Николас Мадуро был переизбран на новый шестилетний срок. Он вступил в должность главы государства 10 января 2019 года. «Группа Лимы» (несколько государств Латинской Америки и Канада) заявила, что эти выборы не соответствуют международным стандартам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Москва  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА