Американская компания потребовала через суд $500 млн от Венесуэлы

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3616
Американская компания потребовала через суд $500 млн от Венесуэлы

Американский производитель стеклотары Owens-Illinois в связи с национализацией его фабрик властями Венесуэлы подал судебный иск на полмиллиарда долларов к властям этой страны, а также к ряду компаний. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Иск был подан в федеральный окружной суд в штате Делавэр. В документе, который поступил в электронную базу суда 11 февраля, в качестве ответчиков указаны, в частности, Венесуэла, государственная нефтяная компания PDVSA, ее базирующаяся в США "дочка" Citgo Petroleum, а также Rosneft Trading S.A. Последняя, как отмечается в документе, является "частной российской компанией, которая осуществляет деятельность преимущественно в Женеве, в Швейцарии, и ведет дела в США". По данным агентства Bloomberg, она принадлежит российской компании "Роснефть".

В исковом заявлении утверждается, что две принадлежащие Owens-Illinois фабрики в Венесуэле были национализированы властями этой страны в 2010 году. Согласно документу, ранее в ходе арбитражного разбирательства было решено, что Венесуэла должна выплатить $500 млн Owens-Illinois в связи с национализацией фабрик.

Истцы настаивают на том, что рассчитываться по этим обязательствам должны Citgo Petroleum и PDVSA. В связи с этим они требуют отменить некоторые из транзакций по передаче акций Citgo третьим сторонам. По утверждению истцов, некоторые из таких транзакций имели место между PDVSA и "Роснефтью".

Газета отмечает, что ранее не менее трех компаний, базирующихся в Северной Америке, попытались через суд взыскать с Citgo средства, которые, как они полагают, обязаны им выплатить власти Венесуэлы. Как констатирует издание, по мнению аналитиков, Citgo в конечном счете может перейти под контроль сторон, которым должна выплатить средства Венесуэла.

Кризис в Венесуэле
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Несколько европейских государств предъявили Мадуро ультиматум о проведении досрочных президентских выборов, а после его истечения также признали Гуайдо временным президентом. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

28 января Вашингтон ввел санкции против PDVSA, а позже передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Американскаякомпания  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА