Россия и КНДР подписали план культурного сотрудничества на 2019-2020 годы

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3332
Россия и КНДР подписали план культурного сотрудничества на 2019-2020 годы

Представители России и КНДР подписали план культурного сотрудничества между Министерством культуры России и Комитетом по культурным связям с заграницей (ККСЗ) КНДР на 2019-2020 годы. Об этом сообщает корреспондент ТАСС, присутствовавший на церемонии подписания, которая состоялась в Дворце съездов Мансудэ, передает Vzglyad.az.

С российской стороны подпись под документом поставил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора, с корейской - председатель ККСЗ Ким Чжон Сук.

Как отмечается в документе, стороны исходят "из обоюдного стремления к развитию отношений дружбы и сотрудничества на основе принципов равенства и взаимного благоприятствования", а также "в интересах выполнения соглашения между правительством РФ и правительством КНДР о культурном сотрудничестве, подписанного 26 декабря 1996 года в Пхеньяне".

План российско-корейского культурного сотрудничества включает в себя шесть статей, в которых оговаривается взаимодействие между двумя странами в области кино и искусства, выставочных мероприятий, авторского права, национального наследия, библиотечного сотрудничества. Согласно документу, страны намерены предоставлять друг другу национальные фильмы, направлять коллективы сценического искусства (театр, балет, народный танец) для участия в фестивалях, совместно проводить выставки, обмениваться визитами художников и творческих деятелей, проводить совместные исследования в области национального культурного наследия.

В плане культурного сотрудничества оговаривается также взаимодействие Российской государственной библиотеки и ее аналога в КНДР - Народного дворца учебы. Отдельный пункт документа посвящен авторскому праву, в котором Россия и КНДР заявляют о намерении "сотрудничать в вопросах защиты авторских прав, в соответствии с международными договорами, участниками которых являются их государства".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА