Новая фикция Армении - "гуманизм": Чьи интересы обслуживает Ереван в Сирии?

  13 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4957
Новая фикция Армении - "гуманизм": Чьи интересы обслуживает Ереван в Сирии?

Некоторые армянские псевдоаналитики берут на себя непосильный труд, пытаясь определить место своей страны в сирийском вопросе. В своих выводах они опираются на неподтвержденные слухи и субъективные мнения, порожденные долгим сидением на диване. Исходя из измышлений этих псевдоаналитиков складывается мнение, что они мнят Армению великой державой, способной изменить геополитическую картину мира.

Так, политический обозреватель издания «Sputnik Армения» некий Арман Ванескегян в своей писанине «Геополитический кикс армянской дипломатии: Ереван наверстывает упущенное в Сирии» выпячивает идею о том, что Армения если в свое время отстаивала бы интересы армянской общины Сирии, то все бы пошло иначе.

«Потребуй у международного сообщества, скажем, на ооновских подмостках (Армения могла это сделать, ведь суверенное государство), оказать особое внимание на сирийских армян, и остальным странам пришлось бы прислушаться», - считает Ванескегян.

При этом он почему-то не указывает, что Армения предпочитала воздерживаться в ходе голосований за многочисленные резолюции ООН о положении прав человека в Сирии, в которых осуждались все стороны конфликта за применение химического оружия, нарушения прав человека и международного гуманитарного права.

Вместо приведения этого факта Ванескегян пишет, что Армения должна была грохнуть кулаком об стол, требуя охраны и защиты от международного терроризма армянонаселенных пунктов.

Наверняка в этом случае Армению подняли бы на смех. Государство-аутсайдер Южного Кавказа, чьи границы с Турцией и Ираном охраняют российские пограничники, а в самой стране расположена 102-я российская военная база, смеет вмешиваться в ситуацию в Сирии, в которой столкнулись геополитические интересы мировых держав.

Но это не останавливает полет фантазии псевдоаналитика, который отмечает, что активная позиция армянских внешнеполитических ведомств и дипломатического корпуса на международной политической арене могла бы принести Армении и финансовые дивиденды. Этим он намекает, что Запад мог бы платить астрономические суммы Армении, чтобы она размещала на своей территории сирийских беженцев.

Из этих слов невольно приходишь к мнению, что Армения обладает достаточными ресурсами для принятия беженцев, хотя до сих пор так и не смогла решить насущные жилищные проблемы армян, бежавших из Азербайджана в начале нагорно-карабахского конфликта.

«Слава Богу, Армении удалось обойтись без лагерей, да и ночевать на ереванских улицах никому из наших сирийских собратьев не довелось. Но ведь Армении, находящейся, скажем прямо, не в лучшем экономическом состоянии, финансово пришлось достаточно тяжело. Поведи себя наши дипломаты на международных политических подмостках правильнее, агрессивнее — и сообществу пришлось бы брать на себя хотя бы часть финансовой нагрузки» - отмечает Ванескегян.

Складывается ощущение, что этого псевдоаналитика в большей степени волнуют финансовые ресурсы, которых лишилась Армения из-за недальновидности армянских дипломатов, просиживающих штаны на заседаниях ООН.

Да и судьба сирийских армян, оказавшихся в Армении незавидна. Власти Армении в нарушение международного права незаконно расселили их на оккупированных территориях Азербайджана. Проживая в самой Армении, сирийские армяне чувствуют себя людьми второго сорта. К примеру, по сообщению издания hetq.am, бежавший из Сирии Геворк Лаглагян отмечает, что на сирийских армян в Армении смотрят сверху вниз. «К нам не относятся как к равным. Говорят, что мы вынужденно приехали сюда, поэтому раз уж работаем, то должны молчать. Эти слова оскорбительны для нас»,- заявил он армянскому СМИ.

А в репортаже щвейцарского журналиста Михаэля Вразе, опубликованном в издании Luzerner Zeitung один из беженцев Севак Саркис жаловался, что "местные армяне не дают нам чувства того, что мы находимся дома. Они думают, что мы хотим у них что-то отнять".

Ожидать подобного отношения к сирийским армянам вполне предсказуемо. После насильственного изгнания азербайджанцев из Армении в 1988-1989 годах, туда прибыли бежавшие из Азербайджана армяне, которые до сих пор считаются людьми второго сорта, не обеспеченными нормальными жилищными условиями.

К тому же псевдоаналитик Ванескегян упустил еще один существенный нюанс. Основная часть прибывших в Армению из Сирии армян получила статус не беженца, а репатрианта. Власти Армении сразу после появления в стране сирийских армян заявили, что они не беженцы, а репатрианты, так как вернулись на свою историческую родину.

Должно ли международное сообщество оказывать финансовую помощь Армении из-за репатриантов, которых к тому же расселяют на оккупированных территориях Азербайджана?

Совершенно лишены логики и убоги мысли Ванескегяна и относительно решения властей Армении направить группу саперов и медиков в Алеппо. Перебазирование армянских специалистов в Сирию, а также вопросы обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны. Таким образом участие Армении в гуманитарной миссии является частью российской кампании в Сирии.

По мнению псевдоаналитика, сирийская миссия армянских специалистов не вызовет у Армении проблем с Западом. «Заявления, что, действуя совместно с Москвой, Ереван рискует нажить себе большое количество врагов на Ближнем Востоке, – это сказки для тех, кто ну совершенно не разбирается в сирийской ситуации», - отмечает он, так как США обещали, что окончательно выведут свои войска с сирийской территории в апреле текущего года.

Ранее Россия обратилась к странам-членам ОДКБ с предложением об участии в гуманитарной операции в Сирии. Но эти страны отказались, понимая, что это не исходит из их национальных и государственных интересов. Все, кроме Армении. Каковы выгоды этой страны, которая, чтобы понравиться России направила группу специалистов в Сирию?

Тем более, когда в январе 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что американские военнослужащие начали покидать Сирию, командующий Центральным командованием США генерал Джозеф Вотель отметил, что «в Ираке и Сирии все ещё находятся десятки тысяч боевиков ИГИЛ, они рассеяны и разрознены, но есть руководство, есть боевики, есть помощники».

А на днях президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS заявил, что часть американских военных останется на территории Сирии для защиты Израиля. И после этого Ванескегян утверждает, что участие Армении в российской кампании в Сирии не будет иметь рисков для Ереван?

Заур Нурмамедов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия   Армения   Азербайджан   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА