В Варшаве открывается конференция по Ближнему Востоку

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3923
В Варшаве открывается конференция по Ближнему Востоку

Завтра, 13 февраля, в Варшаве по инициативе США стартует министерская конференция по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке, участники которой обсудят дестабилизирующую деятельность Ирана в регионе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В то время как Израиль на конференции будет представлен на уровне премьер-министра, Палестина так и не получила приглашение на это мероприятие. Россия также не будет участвовать в варшавской конференции.

По мнению экспертов, участники конференции будут обсуждать не только Иран, но и Россию.

На открытии конференции выступят госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Участники конференции обсудят ряд таких вопросов, как терроризм, экстремизм, разработка и размещение ракет, морская торговля и безопасность.

При этом главной темой конференции, которая состоится 13-14 февраля, станет Иран и уменьшение его влияния в регионе.

Несмотря на то, что США пригласили на конференцию в Варшаве представителей около 80 стран, ожидается, что уровень участия в ней будет невысоким. Так, Великобритания будет представлена на конференции на уровне главы МИД, а Германия - на уровне замминистра иностранных дел. Франция пока не определилась с уровнем своего участия в конференции. Некоторые европейские страны заявили, что будут представлены на мероприятии на уровне послов.

Саудовская Аравия, Бахрейн, Йемен, Иордания, Кувейт, Марокко, Оман, Объединенные Арабские Эмираты примут участие в конференции на уровне министров, а Египет и Тунис - на уровне заместителей министров. Ливан отказался от участия в варшавской конференции.

Турция на конференции будет представлена на уровне своего посла в Польше.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявили, что не примут участия в конференции.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что Иран не приглашен на конференцию, а Россия отказалась от участия в ней.

Примечательно, что Палестина также не получила приглашения принять участие в конференции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВВаршаве  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА