НАТО не планирует размещать новые ядерные ракеты в Европе

  12 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3124
НАТО не планирует размещать новые ядерные ракеты в Европе

НАТО обсуждает возможные меры в случае прекращения действия договора РСМД, но не планирует размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе, потому что не хочет новой гонки вооружения, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг в преддверии намеченной на среду и четверг встречи глав оборонных ведомств стран альянса, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"На этой встрече министров обороны мы обсудим, какие шаги НАТО следует предпринять, чтобы адаптироваться к миру с большим количеством российских ракет. И поддерживать эффективное сдерживание и оборону. Я не буду спекулировать на том, какими будут эти шаги", - сказал он на брифинге журналистам.

По его словам, "любые наши шаги будут скоординированными, взвешенными и оборонительными, и мы не намерены размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования". "В то же время мы по-прежнему привержены осмысленного контроля над вооружениями и нераспространения. НАТО не хочет новой гонки вооружений, потому что это ни в чьих интересах", - добавил он.

Президент США Дональд Трамп объявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА